Выставка керамики "Яркие мгновения творчества" открылась 20 ноября в выставочном зале Харьковского областного центра культуры и искусства. В экспозиции представлены глиняные панно, декоративная посуда, вазы, расписные блюда, шкатулки, образцы плитки, сувенирные изделия.

Авторы этих работ - профессиональные художники-керамисты, работавшие в период расцвета керамической промышленности Советского Союза (Лариса Антонова, Александр Андриенко, Юрий Пянида) и керамисты нового поколения, сложившиеся как авторы в 1990-е годы и позже (Виктория Бойко, Александр Жовновский, Александр Мирошниченко). "Сейчас художественная и ручная керамика переживают не лучшие времена. Мне хочется обратить внимание на то, что она осталась, она существует, хотя в бытовой жизни мы видим, как правило, большое количество производственной керамики", - отметила куратор выставки Елена Булаенко.

Выставка продлиться до 19 декабря. В ее рамках будут проходить мастер-классы по керамике для детей и взрослых (запись по тел. 700-35-79).