Выставка глиптики (искусство резьбы на камнях) "Геммы-образы" архитектора Владлена Семенова открылась 20 октября в галерее "Искусство Слобожанщины" Харьковского организационно-методического центра культуры и искусства. Созданию коллекции автор посвятил более 40 лет, и сейчас она насчитывает около 300 камней.

Как сообщили "SQ" в галерее, выставка состоит из гемм (гемма - произведение глиптики, камень с вырезанными изображениями), скульптурных композиций из камней и фотоколлажей. Сюжеты на разнообразные темы вырезаны на морской гальке и полудрагоценных камнях.

В торжественном открытии выставки, в частности, приняли участие начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов и ректоры харьковских вузов. Экспозиция будет работать до 12 ноября.

Справка "SQ". Владлен Трофимович Семенов родился в 1940 г. в Полтаве. В 1968 г. окончил Харьковский инженерно-строительный институт (сейчас - Харьковский национальный университет строительства и архитектуры). В 1975-1985 гг. возглавлял Харьковскую организацию Союза архитекторов Украины, в 1982-1994 гг. был главным архитектором Харькова.

В.Семенов - заведующий кафедрой градостроительства Харьковской государственной академии городского хозяйства, кандидат архитектуры, профессор, заслуженный архитектор Украины, лауреат Государственной премии в области архитектуры, действительный член Украинской академии архитектуры, член экспертного совета Международной ассамблеи столиц и крупных городов.