Выставка народных кукол "Кукольная мастерская: коловорот" открылась в Харьковском областном методическом центре культуры и искусства. Экспозиция будет работать до 30 января. Как сообщили организаторы выставки, представлено около 300 узловых кукол, созданных харьковскими мастерами: большие и маленькие, игровые и обрядовые, традиционные и авторские. Экспозиция выстроена в соответствии с календарными и жизненными циклами, поэтому и называется - коловорот. Куклы называются узловыми, так как при их изготовлении не используется швейная игла.

В выставке принимают участие харьковские мастера по изготовлению кукол-мотанок Наталья Горошко, Ирина Шегда, Евгения Комарова, Татьяна Масленикова, Татьяна Оглоблина. В рамках проекта для желающих пройдут мастер-классы по изготовлению кукол.

Как отметила кукольница Владислава Манн, которая проводила мастер-класс по вязанию кукол, они издавна используются в народе для разных целей. "Например, кукла-подорожница была оберегом и должна была принести удачу в пути. Ее атрибуты - заплечный мешочек, в который нужно положить "куйовдницу" – смотанные нитки, чтобы человека не настигли никакие проблемы. Также туда клали зернышки, чтобы путешественник не проголодался, и монетку, чтобы деньги были. Можно выделить одну из самых простых игрушек – зайчик-напальчник: ребенок ее одевал на палец и игрался. Еще были кувадки, которые защищали беременную женщину и ее ребенка. Кувадки делал муж, они были простыми, связанными в гирлянду. Затем ими игрался ребенок, и это был очень сильный оберег. А еще девушки делали специальные куклы и выставляли их на подоконник, чтобы парни знали, что в доме появилась невеста", - отметила мастерица.