Два благотворительных фонда и народный депутат дадут деньги на достройку органа для Харьковской филармонииОплату достройки органа для Харьковской областной филармонии произведут благотворительные фонды Александра Фельдмана и Юрия Сапронова, а также нардеп Валерий Писаренко. Об этом 19 мая сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, решение было принято по итогам недавней встречи с директором фирмы "Александр Шуке", которая строит орган. "Нам необходимо оплатить стоимость той части контракта, которая позволит достроить инструмент. Затем мы привезем орган в Харьков и будем хранить в помещении в филармонии. В следующем году будем устанавливать орган с помощью фирмы-производителя (примерно полгода) и в том же году услышим звучание инструмента", - отметил губернатор.

По его словам, как пояснил директор фирмы Маттиас Шуке, когда он не получил вовремя 250 тыс.евро (он ждал сверх срока 8 недель), он был вынужден приостановить строительство органа, хотя брал кредит на его производство. "Шуке также отказался покупать комплектующие и понес убытки. Стоимость органа из-за таких действий фонда "Ренессанс", прекратившего финансирование, увеличилась на 130 тыс. евро. Шуке отметил, что нет препятствий тому, чтобы продолжить строительство органа и после этого привезти его в Харьков", - сообщил губернатор.

 

Справка "SQ". 29 апреля 2011 г. директор филармонии Юрий Янко заявил, что "Александр Шуке" угрожает филармонии штрафными санкциями за то, что она не оплачивает новый музыкальный инструмент и не забирает его. Ю.Янко отметил, что орган уже готов, и еще в сентябре харьковский благотворительный фонд "Ренессанс", один из спонсоров приобретения и установки органа, должен был оплатить за него очередной транш, но этого не сделал.

Как заявила 29 апреля вице-президент благотворительного фонда "Ренессанс" Людмила Белова, одним из основных требований немецкой фирмы "Александр Шуке" является полная сдача помещения, в котором новый орган будет установлен, и соответствие этого помещения международным стандартам и требованиям. Однако все сроки строительства нового органного зала Харьковской филармонии сорваны. 5 мая благотворительный фонд "Ренессанс" заявил, что прекращает сотрудничество с Харьковской филармонией.

18 мая  харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что новый орган до полной готовности органного зала может с комфортом храниться в здании филармонии.