Открытый фестиваль обрядового и современного свадебного действа "Свадьба в Малиновке - плюс"  пройдет 3 августа в пос.Малиновка (Чугуевский район, Харьковская обл.). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Чугуевской райгосадминистрации. Фестиваль начнет работу в 10.00 и завершится в 24.00.

С 10.00 начнут работать фестивальные площадки:

- "Свадебные ворота" (фотовыставка "Прабабушкина свадьба", шоу-программа конного театра, парад свадебных оркестров);

- "Творческая мастерская" (мастер-классы боди-арта, свадебных причесок, выставка-продажа изделий народного творчества и мастер-классы по их изготовлению);

- "Свадебные павильоны" (презентация выставочных павильонов населенных пунктов района);

- "Арка влюбленных" (регистрация брака свадебных пар (официально), регистрация брака на один день (неофициально);

- "Туристическая Слобожанщина" (презентация турагенств);

- "Детский городок" (аттракционы для детей, контактный цирк, выступления клоунов);

- "Свадебное караоке";

- "Свадебная мозаика" (викторины, выступления фольклорных коллективов, презентация украинских свадебных традиций, соревнования женихов на звание "Богатырь Чугуевщины");

- "Свадебная нива" (выставка свадебных атрибутов, костюмированный ретро-фотосалон).

В 15.00 состоится открытие памятника персонажу фильма "Свадьба в Малиновке" Попандопуло. Памятник установят в центе Малиновки возле Дома культуры. На фестивальном поле на большом экране можно будет увидеть церемонию открытия.

В 16.00 начнет работать основная сцена фестиваля. До 17.00 молодоженов и гостей фестиваля будут поздравлять "почетные сваты", затем начнется концерт с участием Русланы, финалистов конкурса "Х-фактор" Олега Кензова, Аиды Николайчук и Виктора Романченко, а также рок-группы "Киев-электро". С 22.00 до 23.00 запланировано провести фаер-шоу и фейерверк, с 23.00 до 24.00 – дискотека.

Организаторы фестиваля (Чугуевская райгосадминистрация и Чугуевский райсовет) рассчитывают, что фестиваль посетят более 20 тыс. зрителей и участников.

Справка "SQ". На прошлом фестивале, был составлен рушник рекордной для Украины длины - 2 тыс. 921 м 14 см. Большой рушник из рушников обычной длины составили 19 громад Чугуевского района, которые предоставили примерно по 50 рушников каждый.