Выставка "Майдан - мужество, воля и боль" открылась сегодня, 17 февраля, в Харьковском областном центре народного творчества (ул. Пушкинская, 62). На выставке представлены работы харьковского фотографа Мстислава Чернова. Выставка продлится до 23 февраля, работает с 10.00 до 17.30, воскресенье - выходной.

Как сообщил представлявший работы по поручению Чернова другой харьковский фотограф Алексей Самойленко, автор прошел весь Майдан (с ноября 2013 г. по февраль 2014 г.), фиксируя все моменты, в том числе и ужасные подробности кровавых боев. Во время одного из столкновений Чернов получил ранение от светошумовой гранаты.

"Евромайдан в объективе Чернова - это не пафос героики, а страшная правда об агонии системы, страх, усталость, изобретательность и невероятное мужество и честность", - сообщил Самойленко.

Он также отметил, что Чернов не стал делать подписи под фотографиями. "Он считает, что фотографии должны говорить сами за себя. У него это очень хорошо получилось. На одной из фотографий снята улица на фоне ребят, сидящих в касках  у баррикады. У зрителя возникает эффект присутствия. Кажется, что он сам стоит на блок-посту и напряженно смотрит в ночь", - пояснил Самойленко.

По его словам, сейчас Чернов находится в зоне АТО, где делает фоторепортаж по заказу иностранного агентства. Возможно, сделанные там фотографии станут основой для новой выставки Чернова, и харьковчане смогут увидеть происходящее там его глазами.