Харьковский национальный академический театр оперы и балета им.Лысенко активно ведет переговоры по поводу гастрольной деятельности, что говорит о высоком интересе европейских импресарио к театру. Об этом 16 октября рассказала "SQ" Любовь Морозко. "Мы недавно приехали из Бельгии и получили очень хорошие отзывы. Сейчас балетная труппа готовится к поездке в Финляндию. Ждем на переговоры импресарио из Германии, куда мы повезем оперу, и еще Испания у нас в багаже. Подписан договор с Польшей", - отметила Морозко.

По ее словам, есть и другие предложения на гастрольные поездки, но  "мы не хотим обижать земляков, которые тоже хотят видеть наши спектакли". В частности, в этом году театр готовит несколько премьер. "Одна из них связана с детскими каникулами: мы готовим мюзикл "Красная шапочка" в новой интерпретации. В планах - балет "Ромео и Джульетта". В этом году будем отмечать 80-летие со дня рождения Виталия Губаренко. Это известнейший композитор-харьковчанин. Он закончил нашу консерваторию. Работал в Харькове, потом переехал в Киев, и в этом году ему исполнилось бы 80 лет. В его честь мы ставим комедийную оперу "Сват поневоле", - рассказала Морозко.

Она также сообщила, что театр уже отметил окончание юбилейного года Джузеппе Верди. "10 октября мы показали "Даму с камелиями", а 15 ноября  проведем международный фестиваль "Аве Верди", где будут представлены все оперы Верди, которые идут в нашем театре. В 2014-м планируем отметить 50-летие творческой деятельности нашей народной артистки Светланы Колываной-Попеску. Она скромный человек, но мы хотим, чтобы это был балетный вечер, состоящий из выступлений ее учениц и учеников", - отметила директор театра.