Бессрочная акция протеста по недопущению перевода Змиевского краеведческого музея (г.Змиев, Харьковская обл.) из существующего помещения в с.Соколово (Змиевской р-н) стартует 18 июня в Змиеве. Об этом 16 июня "SQ" сообщил директор музея Михаил Саяный. В акции примет участие общественность Змиева и района, а также общественность Харьковщины.

М.Саяный сообщил, что в 1995 г. с подачи бывшего начальника управления образования Змиевской райгосадминистрации одному из частных предпринимателей отдали половину подвального помещения под домом, где на первом этаже размещался музей. На втором этаже расположена детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ). В подвале (за исключением некоторых комнат) было создано развлекательное заведение.

Сейчас "под лозунгом создания международного музея в с.Соколово и с целью "нераспыления средств" фонды Змиевского музея, насчитывающие более 22 тыс. экспонатов и экспозицию, хотят перевести в Соколовский сельский дом культуры, где их разместят в неприспособленных помещениях, без фондохранилищ, без сигнализации. По словам М.Саяного, на переезд и перенос экспозиции музея районный председатель Змиевской райгосадминистрации Евгений Мураев обещает выделить значительные средства. "При беседе с ним я так и не смог убедить его в том, что в новосозданный Международный музей будут ходить только ученики местной Соколовской школы, а все остальные школы района будут его посещать при наличии транспорта и лишь в памятные даты", - отметил М.Саяный.