харбин, китай, светличная, культураВ провинции Хэйлунцзян в Китае планируется открыть Украинский центр. Об этом сообщила "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации  Юлия Светличная. По ее словам, центр будет популяризировать украинскую культуру и даст возможность местным жителям ближе познакомиться с Украиной и, в частности, с Харьковом.

По словам Светличной, проект открытия центра обсуждался в январе в ходе визита делегации Харьковской области в Китай. Переговоровы прошли с руководством Народного правительства провинции Хэйлунцзян и города Харбин, бизнесменами и учеными. Для налаживания связей руководство провинции Хэйлунцзян пригласило харьковские вузы в этом году поучаствовать в выставке научно-технических достижений, где представители высшей школы смогут представить свои технологии и наработки.

Как отметила Светличная, китайской стороне презентовали производственный и инновационный потенциал харьковских предприятий и предоставили имеющиеся инвестиционные предложения, которые могут быть привлекательны для потенциальных инвесторов.

Справка "SQ". Харбин основан в 1898 г., площадь города - 53 тыс. кв.км, население - 10 млн. 635 тыс. 971 чел. (по данным на 2010 г.).