Этно-художественный фестиваль "Печенежское поле"  сегодня, 15 сентября, открылся в пос. Печенеги (Печенежский р-н, Харьковская обл.). В ходе фестиваля работают творческие площадки, контактный зоопарк, проходят различные конкурсы, мастер-классы и соревнования. На площадке "Караоке на фестивале" прошел песенный конкурс, который провел ведущий передачи "Караоке на Майдане" Игорь Кондратюк. Этот конкурс в телеверсии покажут на канале "СТБ" 30 сентября.

В эти минуты начинается конкурс силачей. Стронг-мены из нескольких регионов страны будут соревноваться в различных силовых упражнениях, например, перетаскивать груженые сани. Пройдут также поросячьи бега, конкурс баянистов, гармонистов и аккордеонистов (в нем примут участие около 50 музыкантов), конкурс на лучшую народную соломенную скульптуру "Печенежский оберег". Победителям конкурсов выдают специальные сертификаты, которые можно обменять в "Цаповій крамниці" на призы: чашки, кепки, футболки, флажки с логотипом фестиваля.

Справка "SQ". На фестивале запланировано провести шоу светомузыкальных фонтанов в открытом водоеме и фейерверк, которые завершат этно-художественный фестиваль "Печенежское поле". Режиссер фестиваля - Александр Бинус. На концерт, который пройдет в рамках фестиваля, приглашены группы "Аскания Нова", "Рваные меха", "Mad Heads XL", "Скрябин", "Тик", шоу барабанщиков "Rhythmmen" и певицы, финалистки телевизионных шоу Марии Яремчук и Иллария. Ведущим концерта будет участник группы "Скрябин" Кузьма.

Этно-художественный фестиваль "Печенежское поле" традиционно проходит в сентябре на берегу Печенежского водохранилища. В прошлом году прошел юбилейный, 10-й, фестиваль. На водах Печенежского водохранилища устанавливается главная сцена фестиваля, на которой в течение дня выступают различные творческие коллективы и гости фестиваля. В прошлом году выступали группы "Тамдеми", "Dream West", "Село i люди", "Мандри", "Lama", "Гайдамаки" и "Друга рiка".