легенда, слобожанщина, дракон, змейВ Харькове презентовали проект Областного организационно-информационного центра туризма "Тропинкой легенд Слобожанщины". Проект направлен на популяризацию туризма в Харьковской области, создание позитивного имиджа региона и увеличение потока туристов за счет использования легенд, связанных с определенной местностью.

По данным разработчиков, в частности, предлагается проложить новые туристические маршруты, связанные с легендами, организовать передачи на областном телевидении и радио, издать сборник "Легенды Слобожанщины", наладить производство сувенирной продукции.

По данным директора Змиевского краеведческого музея Михаила Саяного, в области  действительно есть очень интересные легенды, связанные с определенными объектами или местностями. Например, в районе вдоль Северского Донца тянется провал, который по легенде образовался от ударов хвоста дракона, бившегося с былинным богатырем Никитой Кожемяко. Еще одна легенда рассказывает, как предки нынешних жителей Змиева запустили в город, занятый врагами, 1000 горящих воздушных змеев.

"Легенд у нас много, они привлекают туристов. Но прежде чем приглашать людей на тот или иной объект, нужно обеспечить его охрану. В районе был случай, когда часть раскопанного древнего объекта пришлось снова закопать, чтобы его фрагменты не растащили местные жители", - отметил Саяный.