Харьковским бизнесменам 19 ноября презентуют проект создания местного фонда раритетных инструментов. Об этом 12 ноября сообщил руководитель Харьковского регионального фонда инвестиций Игорь Тулузов. По его словам, Украина – одна из немногих стран, где такого фонда нет, и сейчас в Харькове ведется работу по его созданию. Проведены предварительные переговоры с харьковскими бизнесменами, они выразили заинтересованность в проекте. Есть интерес и со стороны европейских структур, которые могут помочь в создании фонда. Две скрипки уже предложены музыкальным агентством Марселя Рихтерса (Австрия).

Как уточнил Тулузов, 19 ноября на инструментах, созданных Страдивари, Гальяно и Монтаньяна, для бизнесменов сыграют скрипачи высокого класса. "Эти скрипки очень дорогие. Я не знаю, сколько они стоят, но аналогичные могут стоить сотни тысяч долларов. Две скрипки из представленных предложены для закупки в харьковский фонд, одна из них дороже, одна - дешевле. Это сделано для того, чтобы бизнесмены могли выбрать вариант, который их устраивает. Можно подобрать и другие инструменты, но самые недорогие из них стоят от 50 тыс.долл. Если наши бизнесмены смогут купить две такие скрипки, это будет хорошо", - отметил Тулузов.

По его словам, фондом раритетных инструментов может владеть частное лицо или же это может быть коллективный проект, иногда – с участием государства. "Главная идея - в том, что это не чистое меценатство, а инвестиционный бизнес-проект, который может принести прибыль, так как инструменты постоянно дорожают, причем быстрее, чем золото", - отметил Тулузов.

По словам директора Харьковской областной филармонии Юрия Янко, 20 ноября состоится концерт с участием трех раритетных скрипок, две из которых предлагаются для создания фонда. "На этот концерт билетов уже нет - вот каким спросом пользуются концерты с известными скрипками. А что касается создания фонда, то это будет не просто значимое событие в музыкальной жизни, но и новые возможности для педагогов. Например, в Харькове довольно высок уровень кларнетистов, так как они с самого начала обучения играют на лучших инструментах, а вот со скрипками пока другая ситуация", - отметил Янко.