Концертный зал Харьковской филармонии закрывается в связи с реконструкцией. Об этом стало известно 12 сентября, сообщили  "SQ" в пресс-службе филармонии.

"В связи с ускорением темпа реконструкции мы вынуждены освободить концертный зал для строителей. Несмотря на срочные изменения в афишах и репертуаре, это  необходимо для скорейшей сдачи филармонического комплекса в эксплуатацию. Концертную деятельность мы не остановим. Надеемся, что публика воспримет это с пониманием. Ждем открытия комплекса не в две очереди, а в одну - в ноябре-декабре 2014 года", - рассказал директор - главный дирижер филармонии Юрий Янко.

Концерты, анонсированные в сентябре, будут проходить в Доме органной и камерной музыки (ул. Университетская, 11).

Справка "SQ". Реконструкция здания Харьковской филармонии (ул. Рымарская, 21) была начата в марте 2005 г. В 2006 г. ремонтные работы велись на благотворительные средства (около 8 млн.грн.), которые были собраны в ходе аукциона, проведенного фондом "Ренессанс". Заказчиком работ выступило КП "Харьковская областная филармония". В 2007 г. между филармонией и трестом "Жилстрой-1" по результатам открытых торгов был заключен договор о проведении ремонтных работ. 30 мая 2007 г. распоряжением ХОГА № 318 заказчиком на проведение работ за счет бюджетных средств определено управление капитального строительства ХОГА.

Как сообщил Янко, ремонт здания филармонии выполнен приблизительно на 50%. На реконструкцию всего комплекса и строительство нового административного здания необходимо около 250 млн грн. Из этой суммы освоено немногим меньше половины.  По данным ХОГА,  уточненная стоимость строительства комплекса филармонии согласно проекту корректировки составила 251 млн. 309,776 тыс. грн.