На юбилейном фестивале "Печенежское поле" казак Пацюк ел волшебные вареники, а губернатор с министром прыгали через скакалкуДесятый, юбилейный, фестиваль "Печенежское поле" уже традиционно прошел на берегу Печенежского водохранилища. Праздник стартовал в 12.00 10 сентября выступлениями этнических коллективов, цирка "Бенефис" и детского театра кукол. На входе гостей встречали живые золотые греческие статуи, а вдоль берега развернулся город мастеров.

В этом году в рамках праздника впервые прошли поросячьи бега:  свиньи из разных районов соревновались за звание самой быстрой свиньи  (в каждом забеге приблизительно на 25-30 м участвовало по два поросенка).

В этом году фестиваль посетил министр культуры Украины Михаил Кулиняк, который приехал на праздник вместе с председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным, председателем Харьковского облсовета Сергеем Черновым, заместителем председателя ХОГА Евгением Савиным, заместителем председателя Харьковского облсовета Еленой Олешко и другими чиновниками и госслужащими. Официальная делегация прибыла на фестиваль около 15.00. На входе почетных гостей встречали ухой. М.Добкину поочередно подносили тарелки с разными видами ухи, и губернатору удалось распробовать, что уха сварена из толстолобика и сома.

После этого М.Добкин вместе с министром культуры упражнялись в меткости – М.Кулиняк стрелял в мишень из лука, а губернатор из арбалета, после чего чиновников поочередно угощали крепкими спиртными напитками участники фестиваля. "Я с большой радостью приехал на этот юбилейный, десятый, фестиваль. Даже погода пошла навстречу – тучи ушли, выглянуло солнце, потому что люди хотят насладиться этим праздником. Это достойный праздник слобожанской земли"- отметил министр.

"Это становится нашей традицией. Проведение фестиваля "Печенежское поле" каждый год выходит на новый уровень", - заявил М.Добкин.  

"Самое главное – не забывать своих традиций, своей культуры, то, что в нас живет и передается из поколения в поколение", - добавил С.Чернов.

Во время осмотра палаток народных умельцев М.Добкину преподнесли подарок - маленькую куклу-мотанку, которая служит оберегом для детей. "Такие, казалось бы, абсолютно простые вещи, сохранились, передаваясь от бабушки к маме, от мамы к дочке, и я думаю, что эту игрушку не заменят никакие "барби", никакие другие современные куклы, потому что в этом наш могучий украинский народ", - отметил губернатор.  

Как и в предыдущие годы, над водами Печенежского водохранилища развернулась главная сцена фестиваля, на которой в течение всего дня выступали группы "Тамдеми", "Dream West", "Село i люди", "Мандри", "Lama", "Гайдамаки" и "Друга рiка". Приехал на фестиваль и гоголевский казак Пацюк, который пытался есть подвешенные в воздухе за ниточку "волшебные" вареники. Кроме того, всем желающим гадала на бутылочке бабка-колдунья. Фестиваль завершился почти в полночь фейерверком и файер-шоу.