Выставка картин "Сирень по-харьковски" откроется 15 мая в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н.Лысенко. Она пройдет в рамках второго международного кинофестиваля "Харьковская сирень". На выставке будут представлены работы с изображением сирени, выполненные харьковскими художниками. Об этом журналистам сообщила главный художник города Светлана Дуденко.

По ее словам, всего будет экспонироваться около 30 работ разных художников - как именитых, так и молодых. Некоторые картины широкий круг общественности сможет увидеть впервые. Народный художник Украины, лауреат Национальной премии им. Т.Шевченко Виктор Ковтун представит на выставке семь живописных произведений с сиренью, два из которых, по его словам,  "совсем свежие". "В его работах этот цветок ожил и изображен по-новому", - отметила С.Дуденко.

Выставка будет работать все дни фестиваля (до 19 мая), после чего она переедет в художественный салон "Смальта" (ул. Мироносицкая, 45). "У наших художников тема сирени очень популярна. Они пишут ее, не ожидая коммерческого вознаграждения. Харьковчане очень привязаны к этому цветку. Сирень – это хороший символ нашего города, - отметила С.Дуденко. – На выставке будет такое буйство сирени, как в сиреневом саду".
 

Справка "SQ". Второй международный кинофестиваль "Харьковская сирень" пройдет с 15 по 19 мая 2010 г. Организатор - Харьковский горсовет. Для участия в фестивале принимались фильмы, хронометраж которых не превышает 30 мин. Также в рамках фестиваля пройдет премьера "Большого солдатского реквиема" композитора Владимира Дашкевича, написанного к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, творческие встречи с французскими актером Пьером Ришаром и актрисой Милен Демонжо, народными артистками России Натальей Фатеевой и Еленой Яковлевой, с оператором Николаем Сологубовским, украинским музыкантом, ныне живущим во Франции, Владимиром Шпиневым и французской киноактрисой Катей Ченко. Кинорежиссеры Владимир Фокин и Алла Сурикова проведут мастер-классы. Кроме того, в саду им. Т.Шевченко откроют Аллею почетных гостей "Харьковской сирени".