Выставка современного искусства "Трио харьковских художников" открылась 8 декабря в помещении выставочного центра "Куб" (ул.Петровского, 37). В экспозиции представлены более 50 работ трех современных художников - Натальи Токарь, Михаила Кузнецова и Петра Мордовина.

Как рассказала "SQ" организатор выставки Анна Головкина, основное место в творчестве Токарь занимают морские пейзажи. Но встречаются в работах художницы и другие мотивы, в частности,  харьковские улицы, а также цветы и животные. В творчестве Кузнецова границы жанров стираются. Техника художника - экспрессивная, она воздействует на зрителя через подсознание. В своих работах Кузнецов обращается как к библейским мотивам, легендам, сказаниям, так и к современным сюжетам. Мордовин работает в таких жанрах, как пейзаж и портрет. Особенно много в его творчестве картин, посвященных женщинам. Главные инструменты творчества этого художника - минимализм, простота, недосказанность и легкость.

Выставка будет работать в течение двух месяцев. Однако через каждые неделю-две экспозиция выставки будет меняться. Посетителям представят новые картины других современных художников Харьковщины.

Как отметила Головкина, картины, представленные на выставке современного искусства, можно купить. Их стоимость колеблется от 600 до 6 тыс.грн. По словам Головкиной, все деньги, вырученные с продажи картин, пойдут на издание книги "Художники и скульпторы Слобожанщины".

"Мы уже пять месяцев работаем над этой книгой. Поскольку считается, что одна из самых сильных художественных школ - в Харькове, то возникло желание рассказать жителям и гостям нашего города о тех талантливых художниках и скульпторах, которые здесь живут и работают", - подчеркнула организатор выставки. По ее словам, в книге будет идти речь о более чем 80 художниках и скульпторах Харьковщины, чьи работы заслуживают особого внимания.