пл.свободы, масленица, чучелоНа пл.Свободы в Харькове 13 февраля начнется установка масленичного городка. Об этом 9 февраля сообщила "SQ"  администратор городка Анастасия Камянская. Для работы ярмарки используют около 30 домиков, в которых работала новогодняя ярмарка. Домики разобьют на две группы: с обычной для ярмарок едой (например, шашлыки) и с блинами, которые будут продавать на масленичной аллее. На ней можно будет также купить сувениры.

Свои масленичные экспозиции представят городские районные администрации. Культурно-массовые мероприятия будут проходить на площади во все дни работы ярмарки. А в субботу, 21 февраля, пройдет шоу-программа, которая завершится сожжением чучела Марены. Запланировано также масленичное шествие,  ее участинки наденут костюмы героев языческих легенд.

Справка "SQ". Движение транспорта на пл. Свободы будет ограничено с 16 по 23 февраля. Причина - проведение массовых мероприятий на пл. Свободы, посвященных празднованию Масленицы. Транспорт не будет ходить по левой стороне пл. Свободы - на участке от пересечения ул. Сумской с ул. Иванова до главного корпуса Харьковского национального университета им. В. Каразина. Движение транспорта будет открыто по правой стороне площади - от ул. Сумской до ул. Тринклера. Кроме того, со стороны университета им. Каразина будет осуществляться подвоз товаров народного потребления и продуктов.

Ма́сленица — славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели (иногда трёх дней) перед Великим постом, сохранивший в обрядности ряд языческих элементов. Праздник маркирует в народном календаре границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. В 2015 году масленичная неделя с 16 по 22 февраля.