В Харьковском национальном театре оперы и балета им.Лысенко презентовали обновленную световую установку. В презентации приняли участие посол Японии в Украине Шигеки Суми, вице-премьер-министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко и заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная. Гостям продемонстрировали работу нового, произведенного в Японии пульта управления. Посол Японии после краткого инструктажа по управлению светом лично проверил, как работает пульт.

По информации Кириленко, проект модернизации управления светом в театре стартовал в 2008 г. Но в 2010 - 2014 гг. были проблемы с государственным софинансированием со стороны Украины. В этом году было принято решение выделить 4 млн. 270 тыс.грн., после чего проект был завершен. "Надеемся на новые этапы сотрудничества", - отметил Кириленко.

По словам Суми, примечательно, что новое правительство за последний год существования проекта модернизации освещения в театре смогло сделать то, что предыдущее не смогло за многие годы.

Светличная сообщила, что с пуском нового оборудования сделан весомый вклад в культурную жизнь области. "После первого визита посла мы решили, что нужно что-то делать, чтобы оборудование не пылилось на складах. Была проведена организационная работа, а сам монтаж занял немного времени, хотя и был очень сложным. Например, нужно было проложить более 100 км кабелей", - отметила Светличная.

Справка "SQ". Установка освещения в театре модернизирована за счет японского гранта. Ее презентовали 5 ноября, когда в театре шел балет "Кармина Бурана". Преимущества новой системы управления светом, в частности, в том, что с ней может работать один человек, а на старом пульте работают два оператора. Кроме этого, новый пульт - программируемый.

Харьковский национальный театр оперы и балета им.Лысенко (ХНАТОБ) получил финансирование на реконструкцию сцены в рамках японского гранта, выполнение которого является условием дальнейшего сотрудничества Украины и Японии. Речь идет о японском кредите для Украины в 1,5 млрд.долл.