Выставка театральных костюмов, эскизов к ним и макетов декораций к спектаклям открылась 3 октября в харьковской галерее "Маэстро". Этой экспозицией галерея отмечает свое 15-летие.

На выставке можно увидеть работы художников, которые в разное время работали над постановками спектаклей на сцене Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.Лысенко (ХНАТОБ). Представленные экспонаты составляют коллекции Харьковского художественного музея и ХНАТОБ.

"Театральная выставка – это всегда праздник. Подобные выставки позволяют зрителям чуть-чуть заглянуть за кулисы, приоткрыть завесу тайны, которой всегда окутана театральная жизнь", - отметила заместитель директора по научной работе художественного музея Лариса Абраменко. Так, посетители галереи могут увидеть эскизы к спектаклям, которые давно сошли со сцены, не были реализованы, а также к тем, которые идут по сегодняшний день, могут рассмотреть костюмы вблизи, а не на сцене. "Все, что вы видите на выставке – это только малая толика той гигантской работы, проделанной в оперном театре за годы его существования", - добавила главный художник ХНАТОБ Надежда Швец.

Выставка будет работать до 17 октября.

Справка "SQ". Художественная галерея "Маэстро" открылась 1 октября 1997 г. С этого времени в ней прошло более 400 выставок. Галерея расположена в здании театра оперы и балета, в правом крыле.