Новый орган для харьковской филармонии практически готов - фонд "Ренессанс"
| "STATUS QUO", Харьков, 01.09.2010, 14:22 |
|
||||
Новый орган для Харьковской областной филармонии практически готов. 40-тонный орган смонтирован в цеху немецкой фирмы "Александр Шуке", более 5 тыс. труб прошли тонировку и подготовлены к транспортировке. Об этом сообщила пресс-служба благотворительного фонда "Ренессанс", одного из спонсоров приобретения и установки в Харькове органа. По данным фонда, в связи с незавершенностью строительства органного зала филармонии инструмент будет храниться у фирмы-изготовителя до весны будущего года.
Также в пресс-службе фонда сообщили, что 28-30 августа делегация в составе президента благотворительного фонда "Ренессанс" Арсена Авакова, вице-президента Людмилы Беловой и заместителя директора Харьковской областной филармонии Олега Орищенко посетила г. Вердер (Германия), в котором находится фирма , выполняющая заказ на строительство харьковского органа.
Во время визита был подписан акт о первичной приемке инструмента. Основанием для подписания акта стала предварительная экспертиза качества работ, выполненная в ходе визита независимыми экспертами - органистами Тарасом Багинцом и Даниэлем Зарецким (Россия).
Справка "SQ". Здание Харьковской филармонии сооружено в 1885 г. Реконструкция здания была начата в марте 2005 г. Ремонтные работы финансируются за счет государственного и областного бюджетов. Заказчиком работ по ремонту филармонии за средства госбюджета является Управление капитального строительства Харьковской облгосадминистрации. В 2006 г. ремонтные работы велись на благотворительные средства (около 8 млн.грн.), собранные в ходе аукциона "Ренессанс". АО "Жилстрой-1" приступило к реконструкции филармонии 14 июня 2007 г. Реконструкцию здания филармонии планировалось завершить в 2010 г. Всего на реконструкцию планируется израсходовать около 100 млн.грн.
29 июня директор филармонии Юрий Янко заявил, что работы по реконструкции филармонии "еле-еле теплятся" из-за отсутствия финансирования. По его словам, Харьковский облсовет средств на реконструкцию не выделил, и руководство филармонии надеется, что деньги будут выделены из госбюджета. Он также сообщил, что в августе фирма "Александр Шуке" (Германия) завершит изготовление нового органа для филармонии. Но поскольку органный зал не готов, хранить инструмент в Харькове негде, он останется в Германии.










