Участники: генеральный директор ХОАПП "Харьковптицепром" Вадим Шиян, директор СООО "Староверовский птицекомплекс" Игорь Вансович, председатель правления САО "Охочее" (Нововодолажский р-н, Харьковская обл.) Николай Яковчук, директор ООО "Радиал-Агро" (Люботинская птицефабрика) Александр Якименко.

В.Шиян:

- Добрый день! Мы были вынуждены пригласить СМИ для разъяснения ситуации, которая сложилась в птицеводческой промышленности, в том числе и в Харьковской области. Прежде всего, эту информацию необходимо донести до харьковчан, жителей Харьковской области, до тех, для кого мы производим нашу продукцию.

Есть два обращения: первое - от нашей ассоциации и харьковских производителей яиц к руководству страны, Министерству аграрной политики, Антимонопольному комитету, второе - также адресовано правительству и написано от лица республиканских центральных профильных отраслевых организаций, которые включают в себя большинство производителей яиц в Украине.

В чем суть проблемы? В том, что на сегодняшний день пищевое куриное яйцо имеет сезонный характер ценообразования. Понятно, что когда спрос населения в летний период падает, то цена на яйцо снижается, а осенью, когда спрос повышается, цена поднимается. Сейчас себестоимость на яйца по птицефабрикам Харьковской области составляет около 4 грн. за 1 десяток. Среднеоптовая цена в июле составляет 2,4 грн. за десяток. К сожалению, самый крупный производитель яиц в Украине - агрохолдинг "Авангард", владеющий 33% рынка яиц,- начал демпинговую политику и централизовано опустил оптово-отпускную цену на свою продукцию до 1,7 грн. за десяток. В Харьковской области "Авангард" представлен ООО "Кросс-птицефабрика "Заря" и ООО "ТД "Богодуховская птицефабрика". Это притом, что товарного остатка у них на складах нет. Сложившаяся ситуация приведет к  тому, что большинство производителей яиц Украины (около 70% рынка) будут не в состоянии вести свою финансово-хозяйственную деятельность. Сейчас, в частности, те птицефабрики, представители которых присутствуют на пресс-конференции, находятся на грани остановки и краха.

Данная ситуация принудила нас к активным действиям. Мы хотим поднять "шум", в хорошем смысле этого слова, и добиться внимания руководства страны, которое отвечает за аграрный сектор экономики. Мы хотим собрать в Киеве совещание, на котором будут присутствовать представители Министерства аграрной политики, Антимонопольного комитета Украины, птицеводческого бизнеса. Мы хотим договориться и прекратить эту демпинговую стратегию агрохолдинга "Авангард". В противном случае, коллапс отрасли неизбежен. Из-за разорения птицефабрик станут комбикормовые заводы, и эта цепочка будет расти. Все это приведет к угрозе продовольственной безопасности страны, в частности, Харьковской области. Это не акция по борьбе с конкурентами, это акция, направленная на выживание.

Н.Яковчук:

- Добрый день! Сегодняшняя встреча получилась, к сожалению, не от хорошей жизни. Сейчас складывается очень серьезное положение в сельском хозяйстве нашей области. Все знают о неурожае зерновых, который будет в этом году. Ждать большого урожая пшеницы, ячменя, других зерновых культур, которые можно использовать на корм птицы, не приходится.

На пресс-конференции присутствуют руководители трех предприятий, которые в Харьковской области занимают 30% рынка. 70% принадлежит ООО "Кросс-птицефабрика "Заря" и ООО "ТД "Богодуховская птицефабрика", которые входят в агрохолдинг "Авангард".

Действительно, летом всегда наступает снижение цен на яйца, и мы копим деньги заранее, чтобы пережить этот период. Обычно ситуация налаживается в августе, по крайней мере, в этом месяце мы продаем свою продукцию не ниже себестоимости. Поэтому, когда "Авангард" говорит, что это сезонное снижение цены, я в какой-то степени соглашусь. Но цена регулируется рынком. Мы знаем, что на сегодняшний день в "Авангарде" остатки минимальные, на 1-2 дня, несмотря на это, они опустили цену до 1,7 грн./дес. и не повышают ее. Причем цена у них устанавливается в зависимости от сроков годности яйца. Если это свежее, вчерашнее яйцо, то оно стоит 1,9 грн./дес., если ему 10 дней, то цена оставляет 1,7 грн./дес., а если яйцу около 20 дней, то они его продают за 1,2 - 1,3 грн./дес.

По их заявлениям, из этой минимальной цены они еще и имеют рентабельность на уровне 30%. Заявляю, что это неправда, такого быть не может. Почему? Наше предприятие работает на импортном оборудовании, мы имеем самый низкий расход корма на одну продукцию, все автоматизировано, поэтому затраты человеческого труда также минимальные. Несмотря на это, мы не можем выйти на себестоимость 4 грн./дес. В чем же тогда дело? В марте этого года "Авангард" разместил свои акции на Лондонской фондовой бирже и получил около 180-200 млн.долл. За эти деньги они теперь манипулируют на украинском рынке, пытаются выбить остальных украинских производителей из колеи и скупить наши предприятия по дешевке.

В чем еще трудность. Если сейчас сократится какое-то количество птицефабрик, то в октябре-ноябре цена яйца будет золотая. Думаю, что тогда мы уже не будем говорить о 10 грн./дес. в рознице и 7 грн./дес. оптом. Пострадают, прежде всего, потребители, потом наши коллективы, их семьи. За нами стоят целые села, закроются наши предприятия, не будет в селах рабочих мест. Дальше за нами стоят комбикормовые заводы. Призываю СМИ, чтобы они обратили внимание общественности на эту проблему. Мы понимаем наших потребителей, им, конечно, выгоднее покупать там, где подешевле. Но если яйцо дешевое, особенно в летний период, не значит, что оно качественное.

А.Якименко:

- Хочу сказать, что сегодня есть определенные сложности и в производстве мяса птицы. Но там все производители стараются держать цену, между ними нет войны.

Для производителей яйца действительно летний период является тяжелым. Спрос на продукция падает. Но, как правило, этот период длится около месяца. В этом году стремительное падение цены началось в начале апреля, после Пасхи, повышения мы ожидали буквально на днях.  Для нас было просто шоком оповещение о том, что "Авангард" опустил цену на яйца еще ниже, чем было, - с 2,7 грн. до 1,7 грн. за десяток. Я даже не поверил, когда это услышал. Действительно, мы знаем, что остатков у них нет, потому что даже крупные оптовики не могут закупить яйцо на фабриках "Авангарда". Поэтому по всем показателям видно, что идет умышленная акция. Какие мотивы у руководства "Авангарда"? Наверняка это передел рынка - они хотят стать монополистами.

Ситуация действительно критическая. Честно говоря, на нашей фабрике уже не хватает средств на корм для птицы. Все это может привести к тому, что птицу придется просто резать. Пока еще наши партнеры идут нам навстречу, дают в долг, но это не может долго продолжаться.

И.Вансович:

- Здравствуйте! Как сказали мои коллеги, мы стоим перед экономической опасностью, которая может явиться следствием действий агрохолдинга "Авангард". Но хочется акцентировать внимание на продовольственной  безопасности. Почему? Все мы понимаем, что на сегодняшний день птицу кормить нечем, это ведет к снижению поголовья. Поголовье птицы мгновенно нарастить невозможно. Чтобы птица начала давать яйцо, необходимо растить ее на протяжении 5-6 месяцев. Если ситуация не улучшится, то к Новому году наши птицефабрики прекратят свое существование, и яиц в Украине просто не будет. Группа "Авангард" занимает всего 33% рынка, поэтому не сможет обеспечить все наше население этим важнейшим пищевым продуктом. Недостаток этой продукции приведет к сумасшедшему удорожанию.

- Может ли сложившаяся ситуация обернуться против самого "Авангарда"?

- Мы делали подсчеты. Зная, какое количество яиц производится "Авангардом", и зная их ценовую политику, мы посчитали, что они имеют месячный убыток в 60 млн.грн. Если подчитать это убыток за май, июнь, июль, то выходит 180 млн.грн. убытков, а если такую же цену они будут держать и в августе, то убыток за 4 месяца составит 240 млн.грн. Но это ерунда, ведь это составляет всего 30 млн.долл., а они получили 180 млн.долл. за свои акции. Поэтому они еще очень долго могут демпинговать.

- Если ваши худшие прогнозы подтвердятся, и придется резать птицу, может ли это привести к обвалу рынка птичьего мяса?

А.Якименко:

- Думаю, вряд ли это может повлиять на рынок мяса птицы. Я занимался одно время этой продукцией и знаю положение дел. Основной мясной продукт - это все-таки бройлер. Это совсем другая птица, и у нее совсем другой потребитель. А птица, которая несет яйца, как правило, птица 2-й категории, так называемая "суповая птица". Ее основная часть идет в переработку, в колбасу. Рынок яиц немного отличается от мясного рынка. Поэтому, если и повлияет, то незначительно.

Страшнее то, что идет цепочка: комбикормовые заводы, производители зерна, предприятия, которые производят медпрепараты, оборудование для птицеводства. Это очень большой спектр людей, задействованный в отрасли производства яиц, который может пострадать.

- Совпал ли по времени выход из ассоциации "Харьковптицепром" ООО "Кросс-птицефабрика "Заря" и ООО "ТД "Богодуховская птицефабрика" с началом демпинговых действий корпорации "Авангард"?

В.Шиян:

- Конечно. После того как ассоциация озвучила свою позицию, руководство "Авангарда" приказало руководителям своих птицефабрик прекратить с нами всяческое общение.

- Птичники других регионов также объединяются в борьбе против действий корпорации "Авангард"?

- Мы знаем, что объединились производители яиц в Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Киеве, Полтаве и Луганской области. Они также поддерживают нашу инициативу созыва совещания в Киеве. Мы знаем, что сейчас готовится проект постановления Кабинета министров Украины о минимальной цене на социальные продукты. Но это длительный процесс, сейчас необходимо приостановить демпинг со стороны "Авангарда".

- Ваши прогнозы, какой будет цена на яйца к зиме?

И.Вансович:

- Если летом отпускные цены на яйца составляли 2,7 - 3 грн./дес., и период снижения цены длился месяц-полтора, то в осенне-зимний период цена поднималась до 6 грн./дес. При этом ни одна из птицефабрик никогда не зарабатывала более 12% прибыли в год. А если период снижения цены длится уже три месяца, то с элементарными подсчетами можно понять, сколько будут стоить яйца. Мой прогноз - не ниже 12 грн./дес.

Н.Яковчук:

- Сейчас трудно что-либо прогнозировать, не хочется пугать людей. Все будет зависеть от того, насколько долго продлится период демпинга, какие предприятия сохранятся, смогут ли они найти кредитные средства, и какая цена будет на зерно.

- В прошлом году снижение цены также доходило до 2,5 грн./дес. Получается, что в этом году не намного хуже?

- В прошлом году была совсем другая ситуация. Да, было 2,5 грн./дес., но эта цена держалась только в мае и длилась до середины июня. Кроме того, у нас есть земли. Поэтому многие из нас не переживали: даже если цена будет падать, то все равно будет чем накормить птицу, а в этом году урожая не будет, соотвественно, кормов тоже не будет. Также в этом году выросли в цене все корма и кормовые добавки.

- Дешевизна яиц, которые предлагает "Авангард",  как-то отражается на их качестве?

И.Вансович:

- Безусловно. Ведь что курица съела, то и выдала. Когда мы видим насыщенный оранжевый желток, то понятно, что это химия. Мы предлагаем натуральный и естественный продукт и гарантируем его качество. Мы хотим присутствовать на этом рынке и хотим здоровой конкуренции.