Пресс-конференция, посвященная презентации социологического исследования "Политические настроения жителей Харькова. Сентябрь 2010"Исследование проводилось "Украинским социологическим стандартом". Участники - социологи Денис Подъячев и Дмитрий Прокудин.

Д.Подъячев:

- Социологическое исследование на тему "Политические настроения жителей города Харькова (сентябрь 2010 г.)" проводилось с 4 сентября по 17 сентября (в том числе полевой этап - 12 сентября). Было опрошено 1200 респондентов - жителей всех районов Харькова, 830 из которых вошли в жесткую квотную выборку. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Основной целью исследования было при помощи количественного метода массового уличного опроса выявить и изучить мнения и ожидания жителей Харькова (состоянием на начало осени 2010 г.) в преддверии выборов в органы местного самоуправления, вывести закономерности и данные о динамике доверия, которым пользуются кандидаты и политические силы.

Основными задачами исследования были, во-первых, измерить электоральные предпочтения харьковчан в ситуации выборов в областной и городской советы, выборов городского головы, во-вторых, спрогнозировать тенденции и изменения в рейтингах ведущих политических сил за месяц до выборов, наиболее вероятное распределение голосов "протестного электората" и неопределившихся.

Вероятней всего, местные выборы ожидает высокая гражданская (избирательная) активность. Она характеризуется явкой, которая показывает, что электорат высоко мобилизован. Так, доля готовых принять участие в выборах местного значения составила почти 70% респондентов. При этом позитивно сомневающихся почти 15%, тогда как численность негативно сомневающихся, либо жестко настроенных проигнорировать выборы, в сумме примерно составляет 20%. Эти последние категории формируют так называемый "протестный электорат", во многом состоящий из людей принципиально игнорирующих выборы. Ожидать, что они еще могут поменять свое решение, не стоит, ведь их численность сегодня эквивалентна средней численности отказывающихся голосовать в день выборов. Высокий уровень электоральной мобилизации виден по тому, насколько существенно превышает сегодня численность готовых участвовать в выборах граждан в сравнении данными аналогичного исследования "Украинского социологического стандарта" за декабрь 2009 г.

Готовность харьковчан принять участие в выборах
в органы местного самоуправления, (а) — сентябрь 2010 г., (b) — декабрь 2009 г.

Поскольку на сегодня лишь считанные политики официально задекларировали свои претензии на пост городского головы, нам важно было узнать, кого из харьковских политических деятелей харьковчане видят на этом посту и кому доверяют. Данные опроса показали следующую картину доверия политикам, все это время ассоциировавшимся с претензиями на кресло мэра:

 

 

 

Уровень доверия харьковчан к политикам, которые ассоциируются с постом мэра Харькова, сентябрь 2010 г.

Как можно видеть, состав баллотирующихся в мэры Харькова имеет для жителей важное значение, поскольку ряд потенциальных кандидатур являются одинаково приемлемыми для харьковчан. При этом заметны компромиссные и некомпромиссные фигуры. К первым однозначно стоит отнести Михаила Добкина. Еще год назад его личный рейтинг достигал 40%. С уверенностью можно говорить, что если бы М.Добкин хоть сколько-нибудь ассоциировался с мэрскими амбициями, рейтинг доверия к нему по нашей шкале был бы гораздо выше. Пока же он статистически уступает своему однопартийцу и соратнику Геннадию Кернесу, который как раз является официальным кандидатом в мэры от Партии регионов. Следующим достойным внимания фактом является показатель Александра Ярославского. Несмотря на все предположения, генеральный инвестор проведения Евро-2012 в Харькове упорно абстрагируется от политических претензий. Что не мешает харьковчанам видеть его в числе наиболее желаемых кандидатур на пост мэра. Это подтверждает рейтинг реальной поддержки наиболее вероятных кандидатов. Отсутствие по понятным причинам А.Ярославского в списке совсем не смущает харьковчан. Они действительно верят в участие А.Ярославского в гонке. Не удивительно, что 51% доверяющих ему выбрали "Ваш вариант", чтоб обозначить свою поддержку в ситуации голосования. Сегодня с уверенностью можно говорить, что именно появление среди участников мэрской кампании данного политика смогло бы существенно видоизменить расстановку сил. Пока же можем констатировать, что основная борьба за мэрское кресло развернется между Г.Кернесом (19,2% и 23,6% тех, кто придет на выборы) и Арсеном Аваковым (13,6% и 15,5%).

Рейтинг наиболее вероятных кандидатов на пост мэра Харькова среди всех опрошенных (= 100%) и рейтинг наиболее вероятных кандидатов на пост мэра Харькова среди тех, кто подтвердил свое участие в выборах (=100 %), сентябрь 2010 г.

Что же касается смежного доверия и электоральных ниш, то наиболее консолидирован рейтинг Арсена Авакова. 91% тех, кто ему доверяет, готов и проголосовать за экс-губернатора. В одной электоральной нише с рейтингом А.Авакова находится рейтинг Владимира Шумилкина. В случае своего баллотирования В.Шумилкин стал бы самым успешным "техническим кандидатом" по отношению к А.Авакову. В отличие от Александра Фельдмана, который своей регистрацией в гонке оттянуть голоса у экс-губернатора не сможет. При этом лишь 55% респондентов, намеревающихся поддержать партию "Батьківщина" на выборах в Харьковский облсовет, мэром Харькова видят А.Авакова. 14,3% таковым все еще видят А.Фельдмана, который в общем на выборах городского головы сегодня набрал бы лишь 4,2%), 13,2% - А.Ярославского, 7,7% - В.Шумилкина. В свою очередь рейтинг Г.Кернеса также на 96,2% замкнут и смог бы быть чувствительным лишь к одному "техническому кандидату" - М.Добкину. Пока же можно сказать, что фигура Г.Кернеса не кажется компромиссной сторонникам Партии регионов. Это видно по тому, как распределяется рейтинг Партии регионов по таблице доверия харьковским политикам. Так, лишь 41,3% тех, кто готов поддержать ПР на выборах в Харьковский облсовет, готов довериться Г.Кернесу на посту мэра, 29,5% - М.Добкину, 13,6% - А.Ярославскому, 13,3% - Инне Богословской, 5,3% - Алле Александровской. К слову, необычно высокий рейтинг доверия и поддержки Инны Богословской объясняется именно тем, что от Партии регионов на пост городского головы сегодня выдвигается не очень компромиссная для горожан фигура.

Определенную интригу представлял вопрос о том, кому из политиков больше всего доверяют сторонники "Сильной Украины" в Харькове. Как стало понятно, наиболее подходящей для них фигурой стала вновь-таки фигура А.Ярославского (26,5% от числа рейтинга этой силы), любой другой из политиков города не набирает и 10% сторонников политической силы Сергея Тигипко.

Переходя к анализу полученных данных об уровне доверия к партиям, планирующим принять участие в выборах в областной и городской советы, отметим, что показатели тех или иных политических сил отличаются статистически незначимо от выборного органа, о котором идет речь.

Уровень доверия к партиям, претендующим на прохождение в Харьковский облсовет (> 100%), рейтинг партий относительно выборов Харьковского облсовета среди всех опрошенных харьковчан (=100%) и рейтинг партий относительно выборов Харьковского облсовета среди тех, кто намерен прийти на выборы (=100%), сентябрь 2010 г.

 

 

 

 

 

 

Уровень доверия к партиям, претендующим на прохождение в Харьковский горсовет (> 100%), рейтинг партий относительно выборов Харьковского горсовета среди всех опрошенных харьковчан (=100%) и рейтинг партий относительно выборов Харьковского горсовета среди тех, кто намерен прийти на выборы (=100%), сентябрь 2010 г.

При анализе полученных партийных рейтингов обращает на себя внимание некоторое сходство рейтингов политических сил на местном уровне, зафиксированных "Украинским социологическим стандартом" год назад, и нынешних показателей (диаграмма 7). Так, видно, что рейтинг Партии регионов в случае выборов в горсовет не превысит показатели прошлой осени. Сохраняет свой базовый электорат БЮТ и под видом партии "Батьківщина". Обращает на себя внимание тот факт, что за партию "Батьківщина" больше готовы проголосовать, чем довериться ей. Это лишь подтверждает, что электорат этой партии консолидирован. Близка к исчерпанию резервов и Партия регионов. Что опровергает формирующийся в массовом сознании миф о том, что Партия регионов не просто статистически лидирует среди партий в Харькове, но и способна набрать 50%+1 голос. Из новаций отметим укрепившийся в городе рейтинг С.Тигипко в виде позиций "Сильной Украины". При этом у данной политсилы заметен наибольший потенциал для консолидации рейтинга в оставшееся до выборов время, что может позволить ей всерьез рассчитывать на второе место на выборах в городской и областной советы в едином многомандатном округе. Отмечаем необычно высокий рейтинг Компартии. Он практически полностью формируется представителями старших возрастных когорт. Отчасти его составляют недавние сторонники ПР, начавшие потихоньку разочаровываться согласно "синдрому обманутого доверия". При этом не похоже, чтоб они рассматривали свою возможность вернуться в итоге к голосованию за "бело-голубых" - если человек доверяет КПУ, он не доверяет больше никому.

Рейтинг партий относительно выборов Харьковского горсовета среди всех опрошенных харьковчан (=100%) в октябре 2009 г. и сентябре 2010 г.

Протестный электорат. Анализируя протестный электорат, наблюдаем противоречивую картину. С одной стороны, доля людей, отказывающихся идти голосовать, снизилась до своей нормальной отметки в преддверии выборов, составляя на сегодня порядка 16%. При этом мы видим, что "таянье" протестной доли населения не привело к автоматической конвертации в рейтинги основных политсил. Свыше 12% обозначивших желание голосовать затруднились с ответом. Скорее всего, они определятся в выборе в считанные дни до голосования. Если учесть, что и в мэрской гонке наблюдаются свыше 11% настроенных голосовать, но затруднившихся с ответом, то этот факт становится ключевой электоральной особенностью кампании. Граждане определились в желании голосовать, но при этом еще не совсем определились в выборе. Интересно, что численность затруднившихся с ответом в ситуации рейтинга доверия к политикам-потенциальным претендентам на должность мэра существенно ниже, чем в случае рейтинга реальных претендентов. Это говорит о том, что не видя компромиссных фигур в списке кандидатов, граждане оставляют выбор своих симпатий "назавтра", надеясь на то, что политик, которому они доверяют, еще запрыгнет в "уходящий поезд".

Возрастная сегментация протестного электората (сентябрь 2010 г.).

То есть в протестном электорате большую долю (47,1%) занимает молодежь (возрастной сегмент от 18 до 35 лет). Если вспомнить ситуацию конца прошлого года, то станет понятно, что за прошедшие с того времени месяцы электоральная мобилизация намного больше затронула самые старшие из возрастных когорт. Именно они определились как в намерении голосовать, так и в своем выборе. Что и отразилось в виде возросших рейтингов КПУ. При этом нужно отдавать себе отчет в том, что другие политической силы за счет определения в выборе тех, кто сегодня еще затрудняется с ответом, получают потенциал роста в сравнении с Компартией. Это дает простор для маневра остальным партиям "большой пятерки" -  Партии регионов, "Батьківщине", "Сильной Украине" и "Фронту перемен".

- По каким критериям отбирали респонденты?

Д.Подъячев:

- Социальный статус, образование, район проживания.

- Как люди относились к такому социальному опросу?

- В таких случаях помимо квот, которые необходимо было отслеживать интервьюерам, для надежности опроса у них была специальная таблица отказов, специальный отказный лист. Безусловно, отказы были различные. Вот, например, жители Дзержинскогого района Харькова всегда более коммуникабельны и открыты. А вот в Коминтерновском районе все наоборот. Но в целом объем отказов составлял от 50% до 70% в разных районах.

- Если можно, все-таки подытожьте результаты именно тех кандидатов, которые заявили о своем намерении баллотироваться в мэры Харькова.  Назовите тройку лидеров, это касается и депутатов областного и городского советов.

- Тройка лидеров по мэру. На первом месте Г.Кернес: среди всех опрошенных его рейтинг составил 19,2%, среди тех, кто придет голосовать - 23,6%. А.Аваков: рейтинг среди всех опрошенных - 13,6%, среди тех, кто придет на участки - 15,5%. А.Александровская -9% и 11,6% соответственно. Но не забывайте то, что было в основном докладе и благодаря чему рейтинг КПУ приподнят: за счет того, что у них резервы введены в строй, у остальных крупных политсил еще есть запас. За счет включения этого запаса рейтинг КПУ будет понижаться. Это факт.

Согласно опросу, по областному совету первое место достанется Партии регионов (32% и 37,2%), партия "Батьківщина"  - 11% и 12,1%, "Сильная Украина"  - 10% и11%.

В городской совет: Партия регионов - 32,4% и 37,5%, "Батьківщина"  - 10,6% и 11,7%, "Сильная Украина" - 9,5% и 10,6%.

- Кто ваши заказчики, кто вам деньги платят?

Д.Прокудин:

- Если вы думаете, что городское социологическое исследование стоит колоссальных денег, то смею вас заверить, это не так. Ресурсы нашей компании и отношения среди сотрудников позволяют нам привлекать их бесплатно. Анализ результатов проводим мы с Денисом вдвоем, поэтому себе зарплату мы тоже не платим. Данная стратегия развития предприятия направлена на достижение известности нашей компании. Это наша цель, в дальнейшем мы также будем проводить исследования, которые не зависят ни от какой партии и представляют довольно объективные результаты.

- Сколько и где у вас были места опроса?

Д.Подъячев:

- У нас было 14-16 мест опроса, были охвачены все районы. Мы старались проводить исследования в выходные дни, когда основная масса людей находится дома. Хочу отметить, что мы работаем со спальными районами.

- В облсовет будут идти представители не только города, но и области. Вы в области проводили свой опрос?

- Нет. Спасибо за уточнение, потому что это действительно важно. Мы проводили опрос только среди харьковчан, поэтому картина с облсоветом может быть другой.