Пресс-конференция Генерального секретаря Европейского союза тхэквондо Гэррита Эйсинка

Г. Эйсинк

Рад приветствовать вас и рад быть в Харькове. Хочу поблагодарить за приглашение и начать с того, что чемпионат по тхэквондо наконец-то дошел до Харькова.

Отмечу, что в Европейской федерации тхэквондо зарегистрировано 49 стран-участников. При желании можно вступить в данную организацию: мы берем на себя вопросы по организации транспорта, проживания и так далее. Было решено, что в этом году чемпионат Европы по тхэквондо (ВТФ) среди молодежи пройдет в Харькове, хотя среди вариантов были еще Бельгия, Германия, Турция и Франция. Это нормальная тенденция: мы идем по всей Европе - запад, восток и сейчас мы в Харькове.

Что касается позиции Украины в этом виде спорта, то могу сказать, что сейчас в Сингапуре проходят Олимпийские игры среди молодежи, и украинцы завоевывают медали. Мы видим, что такой вид спорта, как тхэквондо, сейчас на подъеме.

Год назад чемпионат Европы среди молодежи проходил в Испании, в нем участвовало 38 стран, около 300 спортсменов и около 34 рефери. На этот чемпионат мы ожидаем 35-38 делегаций из Европы. Спортсмены будут съезжаться, начиная с 6 сентября. 9 сентября стартует чемпионат, тогда же станет известно, кто с кем будет сражаться. Сейчас заканчивается подготовка, организованы все - приезд команд, гостей, их расселение, транспорт и т.д. Национальная организация тхэквондо и Министерство по делам семьи и молодежи работают рука об руку для организации такого события.

Л.Саманджия

Я сразу хочу сообщить приятную информацию: наш спортсмен на Олимпийских играх среди молодежи взял "бронзу". Он дальше будет бороться за "серебро" и "золото". Это большое достижение для нас, тем более с учетом того, что на Олимпийских играх в Сингапуре наши спортсмены уже взяли вторую медаль.

Что касается чемпионата, который пройдет в Харькове. Как бы нам тяжело ни было, мы свою работу выполняем, постоянно совершенствуем техническую базу. Если раньше все было сосредточено в Киеве, то сейчас с мощью новейших технологий мы можем работать по всему миру.

Дело в том, что именно Украина выступила инициатором проведения чемпионатов Европы по тхэквондо среди молодежи. Ранее подобные соревнования проводились только среди кадетов, юниоров и взрослых. Первый чемпионат по тхэквондо среди молодежи прошел в прошлом году в испанском городе Виго. Уже было сказано, что желание в нем участвовать выразили около 40 стран. В этом году в Харьков на чемпионат приедут сильнейшие спортсмены из Турции, Азербайджана, Франции, Германии, Испании, России, Беларуси, Голландии, Бельгии, практически все скандинавские страны также подтвердили свое участие. Уверен, что чемпионат будет интересным и зрелищным. Уже известно, что две трети состава украинской команды на чемпионате Европы - это харьковские спортсмены.

Сборная Украины по тхэквондо участвует во всех чемпионатах Европы, мира. Сегодня в Харькове действительно сильные клубы, их около 10. В них состоит от 30 до 500 человек.

Как вы знаете, нашему виду спорта в следующем году будет 20 лет. За это короткое время мы добились отличных результатов. Нам выделялась государственная поддержка в размере 10 тыс. долларов США. На эту сумму можно раз в год свозить на чемпионат мира трех человек. Но мы не жалуемся, и на чемпионаты наша сборная выезжала в полном составе. Мы ездили, смотрели, набирались опыта, и сегодня виден наш результат.

Если в прошлом году в Виго мы взяли 5 медалей, из которых 4 - на счету харьковчан, то в этот раз мы должны выступить более достойно, хотя многие украинцы, которые участвовали в чемпионате в Испании, сейчас не подходят для соревнований по возрасту. Это проблема, так как на некоторых спортсменов-призеров мы рассчитывали.

- Какие аргументы стали решающими в пользу выбора Украины как страны-организатора этого чемпионата Европы?

Г.Эйсинк

- Как я уже сказал, каждая страна может подать заявку на участие и представить свое видение проведения чемпионата. После презентации Европейский союз тхэквондо делает свой выбор. Мы обращаем также внимание на ряд факторов, среди которых - наличие аэропортов в городах, соответствующие отели и прочие атрибуты, необходимые для удобного проведения чемпионата. Харьков соответствует всем нашим критериям и отлично зарекомендовал себя на презентации.

Л.Саманджия

- Хочу добавить, что инициатором поведения такого турнира была Украина, потому что раньше проводился чемпионат среди юниоров, взрослых, кадетов, а для молодежи не проводился. Мы несколько лет настаивали и добились своего.

- Какая программавашего визита в Харьков?

Г.Эйсинк

- Я был в Харькове с инспекцией в марте, сегодня планирую проехаться по всем точкам, которые связаны с чемпионатом, и проверить, все ли готово. В частности, нужно проверить уровень подготовки СК "Локомотив", где пройдут соревнования, готовность отелей для приема спортсменов (около 600 человек) и другие объекты инфраструктуры. Уже известно, что спортсменов поселят в гостиницах "Харьков", "Мир" и "Националь". Теперь решается вопрос доставки спортсменов из Борисполя (Киевская обл.) в Харьков.

Кстати, если кто-то не сможет присутствовать на чемпионате, то его можно будет смотреть в интернете: будет вестись on-line-трансляция на сайте. Также каждый вечер будут включения с чемпионата на телеканале "Тонис".

- Какая возрастная категория участников чемпионата, который пройдет в Харькове?

- В чемпионате могут участвовать молодые люди в возрасте от 18 лет до 21 года.

- Сколько на этом чемпионате может участвовать людей от Украины?

Л.Саманджия

- Есть ограничения. В каждой весовой категории может участвовать по одному человеку.

- Уже сформирован какой-то медальный план для сборной Украины?

Л.Саманджия

- Конечно, мы постараемся, чтобы было медалей не меньше, чем в прошлом году, т.е. не меньше пяти.

Г.Эйсинк

- Что касается прогнозов на победу, то в прошлом году в Испании Украина взяла четыре серебряных и одну бронзовую медаль.

Чемпионат Европы по тхэквондо ВТФ среди молодежи пройдет 9-12 сентября в г.Харькове, в СК "Локомотив". Федерация тхэквондо Украины (ФТУ) была основана в декабре 1991 г. Штаб-квартира федерации находится в Харькове. ФТУ имеет отделения в 24-х регионах страны. По данным федерации, тхэквондо в нашей стране занимаются 35 тыс. человек, около 5 тыс. из которых активно участвуют в соревнованиях, регулярно посещают залы, популяризируют этот вид спорта. Генеральный секретарь Европейского союза тхэквондо Геррит Эйсинк (Gerrit Eissink) - гражданин Нидерландов. Возглавляет Европейский союз тхэквондо с 1999 г. Член Совета Всемирной федерации тхэквондо, член комитета по пара-тхэквондо Всемирной федерации тхэквондо, представитель по тхэквондо на Олимпийских играх в Сиднее, Афинах, Пекине. На протяжении 12 лет - президент Датской федерации тхэквондо. Доцент кафедры физкультуры. Преподаватель социальной педагогики. Активно практикует также дзюдо. Президент Федерации тхэквондо ВТФ Украины Лесик Саманджия - мастер спорта СССР, обладатель черного пояса 5-го Дана по тхэквондо ВТФ, заслуженный тренер Украины, председатель союза тхэквондо стран СНГ, член Национального олимпийского комитета.