"STATUS QUO", 09.08.2010, Харьков

Гости пресс-конференции – участники народного праймериз в Харьковском регионе от политической партии "Сильная Украина" (СУ): генеральный директор ООО "ВКТ "Лесная сказка", член Харьковской горорганизации (ХГО) политической партии (ПП) "Сильная Украина", руководитель экспертной группы по вопросам малого и среднего бизнеса Вячеслав Гуляев, руководитель полиграфического предприятия, член бюро ХГО ПП "Сильная Украина", председатель бюро Московской районной в г.Харькове партийной организации партии "Сильная Украина" Владимир Демченко, аспирант Харьковского гуманитарного университета "Народная украинская академия", член бюро ХГО ПП "Сильная Украина", председатель Харьковской областной молодежной организации "Свои" Мария Морозова, президент благотворительного фонда "ФК "Премьер", член ХГО ПП "Сильная Украина" Андрей Лесик, вице-президент благотворительного фонда "ФК "Премьер", член ХГО ПП "Сильная Украина" Виталий Саттаров, руководитель предприятия, член ХГО ПП "Сильная Украина" Дмитрий Горло, проректор Харьковской государственной академии культуры, доцент, член ХГО ПП "Сильная Украина", руководитель экспертной группы по вопросам культуры и образования Леонид Космин, кандидат экономических наук, доцент кафедры "Менеджмент организаций" Харьковского национального аграрного университета им.Докучаева, член бюро ХГО ПП "Сильная Украина", руководитель экспертной группы по вопросам аграрной реформы Дмитрий Черкашин, кандидат технических наук, руководитель ХОО ПП "Сильная Украина", член национального бюро ПП "Сильная Украина" Андрей Моченков, руководитель сельскохозяйственного предприятия Виталий Чирашний.

А.Моченков

- Здравствуйте уважаемые коллеги, журналисты! Мы сегодня пригласили вас, чтобы сказать, что мы открыты, и рассказать, почему. Мы хотим осветить те процессы, которые сегодня происходят в партии.

Несколько слов о партии. Сейчас есть много различных слухов и мнений относительно того, будет ли СУ участвовать в выборах в местные советы. Хочу сказать: мы зарегистрированы 22 ноября 1999 г. под номером 585. В ноябре 2009 г. партия перерегистрирована под названием "Сильная Украина". К выборам мы готовимся и планируем в них участвовать в 23 территориальных единицах области. 10 единиц мы потеряли из-за последнего закона о местных выборах, согласно которому в выборах могут участвовать только те политические организации, которые зарегистрированы не позже чем за 365 дней до выборов. Но в целом мы считаем, что это не повлияет на нашу работу в области. На сегодня ХОО СУ насчитывает около 5 тысяч членов. Основной прилив в партию пошел после того, как ее лидером стал Сергей Тигипко. За полгода в нашу партийную ячейку вступили 5 тысяч человек, думаю, что к концу года эта цифра увеличится вдвое.

Что касается праймериз. Тема эта не новая, особенно в западной демократии. По словам нашего лидера, благодаря праймериз для участия в выборах отбираются наиболее подготовленные лидеры, которые могут быть в руководящих органах партии. Мы этот процесс начинаем с сегодняшнего дня, 10 августа. Внутрипартийное голосование будет происходить через наш сайт. И параллельно мы проводим народный праймериз, потому что скоро выборы, и мы не боимся показать тех людей, которые будут представлены в списках от нашей партии в мажоритарных округах. В 12 точках, расположенных в наиболее людных местах г.Харькова и области, наши волонтеры будут разговаривать с харьковчанами, жителями области и предлагать им высказать свою точку зрения относительно того или иного кандидата, который будет представлен в листовке.

Мы планируем начать этот процесс 10 августа и закончить 30 августа. После планируется большая встреча лидера партии с лучшими людьми областных организаций, чтобы еще раз показать ту большую команду, которая сформирована за последний год на политической арене под руководством Сергея Тигипко.

А.Лесик

- Здравствуйте, дорогие журналисты. Рад, что мы сегодня собрались коллективом, который хочет и в дальнейшем работать на благо нашего города. Конечно же, наш коллектив гораздо больше, но поскольку студия не позволяет вместить большое количество людей, пришли лучшие. На сегодня в стране сложилась такая ситуация, что трудно прогнозировать состав политических сил, которые одержат победу в выборах. Поэтому "Сильная Украина" решила провести праймериз, чтобы харьковчане, украинцы понимали, что "Сильная Украина" - это открытые люди, которые могут представить себя до выборов. Харьковчанам будет дана возможность выбрать самых лучших и самых достойных представителей, которые будут баллотироваться в харьковские областной и городской советы. Ситуация складывается так, что в нашей партии каждый член сможет выдвинуть свою кандидатуру на праймериз. Лучшие займут места в списках.

- Существует ли праймериз для кандидатов в мэры городов, или вы уже определись с кандидатами?

А.Моченков

- Все кандидаты от местных организаций обязательно встречаются с лидером Сергеем Тигипко. Их кандидатуры рассматриваются на заседании бюро партии. Ситуация непростая, потому что мы понимаем, что Партия регионов поставила задачу получить все мажоритарные и немажоритарные места, поставить везде своих руководителей. В Харьковской области мы не полностью определись с кандидатами, этот процесс еще будет обсуждаться до 10 сентября. Окончательные решения будут приниматься на партийных конференциях. Думаю, что часть мэров мы будем выдвигать сами, часть - будем поддерживать.

- Насколько результаты праймериз повлияют на решение о выдвижении кандидата на пост харьковского городского головы? Или это будет решать только лидер партии?

- Сейчас идет разговор о том, что сверху ничего не решают, а наоборот вертикаль буде строиться снизу вверх. Конечно же, кандидатура мэра будет обсуждаться с Сергеем Леонидовичем, но из Киева ее не привезут - это будет местный человек.

Что касается результатов праймериз, зная С.Тигипко, для него будут очень важны эти результаты.

- Можно ли говорить о том, что кандидат в мэры Харькова будет выбираться из первой десятки, представленной в праймериз?

- Вполне возможно.

- Насколько четко контролируется система внутрипартийного праймериз? Вы не допускаете вариантов, что некоторые кандидаты могут просто накручивать голоса в свою пользу?

- У нас есть другая проблема. В Киеве достаточно современные аналитики, они владеют современными технологиями. Чтобы принять участие в праймериз, члены партии должны как минимум иметь доступ к компьютеру и электронную почту. Не у всех есть такая возможность, особенно это касается сельского населения. С этой точки зрения, задача - не разбираться в том, кто как накрутит за того или иного кандидата, а решить,  как дать возможность обыкновенному коллеге проголосовать. Мы сегодня поставили нашим районным руководителям задачу обеспечить возможность проголосовать максимальному количеству наших членов партии. А если кто-то будет что-то накручивать, все равно это будет видно.

В.Демченко

- Интернет-голосование проходит внутри партии. При этом нужно обязательно указать номер партийного билета и написать, кто ты такой, поэтому проголосовать дважды ты уже не сможешь. Подчеркиваю, электронный праймериз будет проводиться только для членов партии.

- Идея праймериз для нашей страны достаточно новая. Как вообще к этой идее отнеслись члены партии, ведь, согласно западной модели, если человек проиграл партийный праймериз, то он уже не может идти по спискам этой партии?

А.Моченков

- Согласен. Думаю, что праймериз - это акция, которая на следующих выборах будет обязательной, потому что сейчас ее подхватили многие партии. Что касается нашей организации - нормально воспринимают. Раньше в КПСС хотя и не было праймериз, но нельзя было купить место, должность. Мы хотим, чтобы в наших списках были только достойные люди. Если мы построим еще одну партию, где строится все сверху вниз, мы ничего не решим.

- Результаты какого праймериз будут для вашей партии важнее: народного или внутрипартийного? И где можно будет узнать дополнительную информацию о ваших кандидатах, кроме как из ваших листовок?

- Не могу сейчас сказать, какой праймериз будет более приоритетным. Если честно, я сам как руководитель организации буду советоваться, каким образом обрабатывать результаты праймериз и на какие факторы, прежде всего, нужно будет обращать внимание. Конечно же, будет также приниматься во внимание информация о том, кто ты, откуда, опыт работы.

- Что вы можете сказать о первой десятке, которая будет представлена в праймериз?

- Главное - это то, почему они здесь и почему являются членами СУ: они хотят быть полезными в той или иной сфере. У нас специально создан экспертный совет, и каждый член партии в зависимости от профессии и рода занятий  принадлежит к тому или иному комитету этого совета.

Думаю, мои коллеги могут ответить за себя, почему они здесь

М.Морозова

- Вступить в СУ - это только мое желание, никто меня не уговаривал. У меня всегда было желание что-то изменить. Я аспирантка Народной украинской академии, тема моей диссертации - "Политические партии". Поэтому изначально мое желание было прийти сюда и узнать, как это изнутри. Пришла, узнала, мне понравилось. Потом появились идеи, желание что-то делать, изучать партийную работу. Я здесь, потому что хочу и мне это нужно.

В.Гуляев

- Я являюсь руководителем предприятия. В частности, хочу выражать интересы бизнеса через партию. На предприятии существует много проблем. Как я могу влиять на ситуацию? Идти и заниматься активной общественной деятельностью. Я выбрал для себя наиболее демократическую партию Украины - "Сильную Украину", наиболее демократичного лидера. Я пришел сюда, чтобы выдвигаться в горсовет и менять ситуацию к лучшему.

- Ваши стенды, скорее всего, похожи на конкурс фотографий. Без непосредственного контакта людей с кандидатами они не смогут за них голосовать по простой причине - они их не знают. Как вы планируете решать эту проблему?

А.Моченков

- Первое. Хочу сразу подчеркнуть, что праймериз - это не выдвижение кандидатов в депутаты в областной или городской совет. В праймериз участвуют лидеры нашей партии, которые участвуют в развитии партии. Да, многие из них, конечно же, пойдут после праймериз в депутаты.

Второе. Понятно, что на листовках недостаточно информации, но мы еще будем размещать биллборды по городу. Планируем выпустить местные газеты, где будет содержаться более подробная информация о наших людях, эти газеты будут раздавать.

Думаю, в облсовет будет 136 мест, в городской - 100. Конечно же, мы не будем представлять на праймериз около 300 человек, мы выбрали наиболее публичных, известных.

- Вы сказали, что, скорее всего, к следующим выборам все партии будут отбирать своих кандидатов через праймериз. Вы внесли соответствующие изменения в устав вашей партии?

- У нас зафиксировано, что наша партия - это партия реформаторов и новых лидеров. Устав выстроим таким образом, чтобы любой член партии имел возможность достучаться до лидера. В том числе и тайное голосование.

- Где именно будут расставлены ваши палатки с волонтерами?

- В городе это 12 мест, палатки будут во всех 9 районах города. Все точки согласованы с органами местной власти. Это в основном места возле метро, на троллейбусных остановках. Пока жара не спадет, будем работать с 8.00 до 12.00 и с 16.00 до 20.00.

- Многие в вашем списке являются руководителями предприятий. Когда вы формировали свои списки, проверяли ли вы профпригодность своих кандидатов в составе районных, городских, областного советов?

- Вопрос философский. Понятно, что нужно быть специалистом в государственном управлении и знать специфику работу советов. Но каждый, кто туда идет, обязан иметь свою точку зрения на то, как управлять городским хозяйством. Основная наша цель и программа - это реформирование. То, что сейчас сажают цветы, кладут асфальт, - это нормально, так должно быть, нужно только бюджет правильно расходовать. Другое дело, как этот бюджет реформировать. Основной тезис Партии регионов о том, что нужно больше денег дать регионам,  важен, но этого недостаточно. Смысл заключается в том, а насколько достаточны перспективы у города для выживания. Главный наш тезис: если не делать определенных экономических вещей, то Харьков постепенно будет умирать. Мы впервые стали дотационным городом. После этого возникает вопрос: что ждет нас через 5 лет? Поэтому, прежде всего, надо создать условия для потенциального инвестора.

- Обычно праймериз проводится для чего: есть ограниченное количество выборных должностей, на них претендует большое количество кандидатов, и чтобы произвести отсев, проводится праймериз. Какая  цель вашего праймериз, если выборных должностей намного больше, чем то количество людей, которых вы представляете общественности через праймериз?

- Вы немного вырвали из контекста. Вы приводите пример западного праймериз. Такие мероприятия, о которых вы говорите, могут себе позволить партии, которым уже по 200 лет. Нам только год. В этом и заключается сложность. Есть сложности также в том, что у нас в селах нет даже e-mail. А как предложить человеку в деревне участвовать в праймериз? Это основная проблема. Еще проблема во времени. А вы пока говорите об очень глобальных, столетних проблемах.

- Результаты праймериз имеют рекомендательный или обязательный характер?

- Думаю, что наш праймериз будет носить рекомендательный характер. Но он поможет показать реальное положение дел.

- Не получится так, что люди выберут одних, а в списках появятся совершенно другие люди?

- Нет, такого не будет. В списках будет около 80% тех людей, которые будут участвовать в праймериз.

- Как вы относитесь к вопросу принятия закона о всенародном праймериз?

- Это риторический вопрос. Мы считаем, что праймериз позволяет нам продвинуться к гражданскому обществу. Это вопрос будущего. И такая инициатива наверняка созреет - не в этом году, так в следующем.

- Сколько времени ваша партия готовила праймериз?

- Готовились мы около месяца. Отмечу, что это достаточно дорогое удовольствие: каждая точка стоит около 2 тыс.грн.

- Могут ли харьковчане обращаться в вашу партию за помощью? Помогаете ли вы сейчас людям в решении тех или иных вопросов?

- Партия для того и создается, чтобы создавать условия для работы общества с властью. Власть одного человека не видит. Партия должна лоббировать интересы людей, общественных организаций, заставлять власть видеть проблемы людей. Когда человек остается один на один с властью, у него, как правило, ничего не получается.

У нас на сайте есть полный перечень адресов наших организаций и телефонов. Обращайтесь. Конечно, будем помогать и сейчас этим занимаемся каждый день.