А.Белогрищенко

- Я хочу кратко остановиться на тех тенденциях, которые сейчас имеют место в Украине и в Харькове и связаны со сворачиванием свободы слова, нарушением ряда законов Украины, угрозами журналистам. Меня как бывшего главного редактора газеты очень беспокоит, что наметилась тенденция нескольких шагов назад. То, что было сделано за последние годы в сфере возможности развития свободы слова, буквально свернулось за короткий срок. И если так будет продолжаться, то через очень короткое время мы убедимся, что мы не просто станем притчей во языцех на европейском пространстве, но и шагнем в сторону СССР, когда свободы слова, фактически, не существовало. Что касается закона - я скажу кратко: моя позиция состоит в том, что, к сожалению, те изменения, которые были приняты, являются скорее демонстративными уступками оппозиции, чем реальными изменениями, которые необходимы для проведения действительно демократических выборов в местные советы. Два положительных момента, о которых вы уже все знаете, касаются участия молодых партий и формирования территориальных избирательных комиссий внепарламентских партий. Это и все, что было сделано, более того, все это можно было сделать значительно раньше. Что беспокоит? Беспокоит то, что фактически выборы будут определять те, кто считает голоса. Даже на стадии начала избирательного процесса все станут свидетелями того, что многих кандидатов не будут регистрировать, тех кандидатов в депутаты, которые могут составлять конкуренцию, будут снимать с избирательной кампании. Я абсолютно убежден, что мне придется участвовать в целом ряде судебных процессов по защите возможности довести избирательную кампанию до конца, потому что я знаю, что готовится проект, каким образом через решение территориальной избирательной комиссии снять меня с дистанции, как только я буду зарегистрирован. Закон не определяет точно, за какие именно нарушения можно снимать с избирательной кампании, и поэтому дает, фактически, неограниченную власть избирательной комиссии, а кандидатам - возможность работать только в одной плоскости, защищать свои интересы в суде. Но если решение о снятии с регистрации будет принято по тому или иному кандидату за два дня, то восстановиться будет нереально.

Почему я об этом говорю? Потому что на стадии, когда еще не началась предвыборная кампания, я как потенциальный кандидат столкнулся с жестким противостоянием в вопросе размещения моей имиджевой рекламы, размещения рекламы общественной организации "Харьковские созвездия", причем это не голословная информация. Мы уже защищаем наши интересы в суде. С чем это связано? Все помнят старт нашей сильной имиджевой рекламной кампании, когда на транспорте появилась реклама "Харьковских созвездий" и моя реклама как президента этой организации. Тогда ходили слуху, что я технический кандидат, и никто не мог поверить, что такое возможно в городе Харькове, что кто-то без ведома Геннадия Адольфовича мог такие поступки совершать. Через две недели после появления моей рекламы были разорваны практически все договоры, причем они были заключены на 4 месяца. Эти договоры предусматривали. Ничего не было возвращено, причем лично директор Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов обзванивал, приглашал всех владельцев транспортных маршрутов, беседовал, и речь велась только об одном: немедленно снять рекламу Белогрищенко. Я разговаривал по этому поводу с Водовозовым, он прямо сказал о том, что надо договариваться со "вторым этажом". Так негласно называется Геннадий Кернес, потому что фамилию "Кернес" называть все боятся.

Следующая моментальная реакция на появление нашей рекламы на биллбордах: в начале лета мы столкнулись с тем, что биллборды с нашей рекламой попросту стали срезать. Директор КП "Городской информационный центр" господин Попов дал четко понять, что нашей рекламы на биллбордах не будет. С тем же отказом мы столкнулись при попытке заключить договоры с общественным транспортом, в метрополитене. В агентствах гарантировали, что эта реклама будет размещена, но как только видели, что на рекламе стоит фамилия "Белогрищенко", категорически отказывали в заключении каких-либо договоров. Более того, в метро отказались размещать рекламу просто "Харьковских созвездий", без каких-либо фамилий.

Также были разорваны договоры с сетью кинотеатров "Киноцентр", где первоначально тоже размещалась реклама. Очень сложно было заключать договор с торговым центром "Дафи". Михаил Добкин сегодня говорит о том, что нет конкурентов Г.Кернесу. Как М.Добкин, так и Г.Кернес неоднократно заявляли, что Белогрищенко не представляет никакой угрозы. Почему же тогда проделана такая титаническая работа с участием чиновников исполкома, чтобы не допустить размещения рекламы А.Белогрищенко в СМИ? В связи с этим я заявил харьковчан, что я выдвигаю призовой фонд в 10 тыс.грн. за размещение моей рекламы в городе, общественном транспорте, на биллбордах и т.д.

С одной стороны, мне эта ситуация льстит, а с другой удивляет, что наши руководители забыли, что мы живем в свободной демократической стране.

- Андрей Иванович, партия "Единый центр" заявила, что собирается поддерживать вас на выборах харьковского городского головы. Являетесь ли вы членом этой партии, планируете ли вступать в ЕЦ в будущем и как началось ваше сотрудничество?

- Я не являюсь членом Единого центра, не планирую вступать в партию и на выборы пойду как беспартийный кандидат. Я неоднократно говорил, что хочу быть беспартийным мэром, чтобы не сессия городского совета превращалась в арену по выяснению политических дрязг. Я благодарен Единому центру за поддержку, кроме того, еще несколько партий высказались в поддержку моей кандидатуры. Я планировал идти самовыдвиженцем, но, к сожалению, закон не позволяет этого. Я достаточно авторитетный человек, и меня никто не может заставить вступить в ту или иную партию, и мне никто не ставил условием вступить в партию в обмен на поддержку меня как кандидата в мэры.

- На сайте "STATUS" QUO" вы высказали  предложение дать 10 тыс.грн. тому, кто поможет вам разместить рекламу в Харькове. Кто-нибудь откликнулся?

- Да. Мне предложили разместить баннер возле дороги в сторону Балаклеи. Но я говорил о рекламе в Харькове.

- Будете ли вы выдвигать своих кандидатов в области, или избирательная кампания будет проходить только в Харькове?

- Нет, мы планируем выдвижение в областной совет, а также в советы некоторых районах области, где есть достаточно активные люди, которые могут быть выдвинуты от различных партий. Каждый член общественной организации самостоятельно определяется, от какой партии из тех, которые составляют такую себе коалицию "Харьковские созвездия", ему выдвинуться. При этом я настоял, чтобы те, кто являются беспартийными, могли выдвигаться и не становиться на этом этапе членами партии, чтобы это не выглядело, как партийное давление.

- А как звучит официальный отказ от размещения внешней рекламы? Есть какой-то документ?

- Официально отказ звучит так, как я вам озвучил, - "идите договаривайтесь со вторым этажом". Письменно ни одного отказа нам не дали.

- Расскажите, пожалуйста, об Ассоциации региональных лидеров. Входите ли вы туда?

- Эта ассоциация создана на основе рейтингов тех кандидатов в мэры, которые имеют потенциальную возможность выиграть выборы, но которые сегодня официально не поддержаны партийными структурами. В ассоциации представлены члены различных партий, в том числе и Партии регионов, которые активно выступают против сворачивания внутрипартийной демократии. Задача ассоциации - заставить партии обратить внимание на то, что Украина все-таки демократическое государство, помочь друг другу провести демократические выборы, оказать помощь в избирательной кампании, чтобы минимизировать фальсификацию и оказать юридическую помощь, информационную помощь и т.д.

- Сталкиваются ли ваши коллеги из ассоциации с теми же проблемами в сфере размещения рекламы?

- На сегодня такого тотального давления власти, как в Харькове, нет ни в одном городе Украины. Есть проблемы, связанные с выходом на телевидении в некоторых городах - и в Одессе, и в Чернигове, и в Черновцах, - но такого давления представителей местных органов власти, как в Харькове, нет нигде. Потому у меня вызывает глубокое беспокойство, что сегодня Харьков может стать примером антидемократии, местом подавления свободы слова и с этим, очевидно, связано исчезновение журналиста Климентьева.

- На какой электорат вы рассчитываете, ведь наверняка проводились какие-то социологические исследования? Есть ли портрет вашего симпатика?

- Да, это люди, которые связывают свое будущее с Харьковом, трудятся в Харькове. В большей степени это люди образованные. Хочу обратить внимание - не имеющие образование, а образованные: они читают прессу, интересуются, и им небезразлично что будет происходить в Харькове в дальнейшем.

- Вы неоднократно заявляли, что готовы принять участие в теледебатах с любым оппонентом. Не возникало ли желания самому стать инициатором и пригласить на теледебаты, например, Геннадия Кернеса?

- Я заявляю о своей готовности встретиться с Г.Кернесом, или М.Добкиным, или А.Аваковым и поговорить о стратегии и перспективах развития города. Я убежден, что никто не выйдет на теледебаты со мной, потому что я, зная этих людей, не представляю, чтобы они нашил аргументы, нашли те слова, которые были бы услышаны харьковчанами, и харьковчане им поверили. Прежде всего, это касается Г.Кернеса. Если харьковчане поверят его словам, я первым сяду в поезд и уеду из Харькова. Я не верю, что харьковчане могут голосовать за разрушения, за возврат к старому и за 30-е годы. У нас город студенчества, науки, культуры и интеллигенции. Город торговли и промышленности. И большинство людей хотят кардинальных изменений в своем городе. Я уверен, что такие изменения будут, и призываю харьковчан прийти на участки и просто голосовать. Чем больше харьковчан придут на избирательные участки и проголосуют, тем меньше будет фальсификаций. Потому что фальсифицироваться будут голоса тех харьковчан, которые не придут на выборы.

- Не так давно вы заявляли о давлении на ваш бизнес, о сносе киосков. Какая ситуация на данный момент?

- Я уже 6 лет не занимаюсь бизнесом, а просто являюсь учредителем. Я работаю государственным служащим в органах местного самоуправления. По той информации, которой я владею, есть сегодня угрозы по демонтажу еще нескольких торговых точек. Но в последний месяц ввиду того, что появился целый ряд протестов, в том числе и областной прокуратуры, которая признала незаконными действия городских властей, ситуация несколько нормализовалась. Только с приходом нового прокурора мы получили ответ, ведь больше месяца мы ждали реакции. Я надеюсь, что те люди, которые совершали противоправные действия, будут наказаны.

- Планируете ли вы вернуть земельные аукционы и райсоветы?

- Коротко отвечу: земельные аукционы обязательно должны быть возвращены, более того, этого требует закон. И второе - я уверен, что райсоветы надо возвращать. Если не будут созданы уличные комитеты, которые были бы связующим звеном между властью и громадой, то районные советы необходимы, и они должны выполнять свою функцию. Тем более, они не требуют большого финансирования.