Пресс-конференция А.ДавтянаЗдравствуйте! Хочу подвести промежуточные итоги. У нас сейчас был всеукраинский селектор с лидером нашей партии Арсением Яценюком. В большинстве областей результаты посчитаны, у нас очень слабо поступают протоколы с мокрыми печатями. Но мы медленно, но уверено идем к завершению. Хочу отметить, что у нас была очень сложная избирательная кампания, потому что, во-первых, несовершенный закон, во-вторых, нашу политическую силу, мягко говоря, пустили в избирательную кампанию всего лишь за месяц до дня голосования. Будем сейчас инициировать, и Арсений Петрович Яценюк написал законопроект о том, что менять избирательное законодательство за год до выборов нельзя. Нельзя менять правила игры, когда игра уже началась. Было много проблем с комиссиями, очень много непрофессиональных людей работают в комиссиях, плохое материально-техническое обеспечение. Также мы все видели проблему очередей на участках, я эту проблему вчера со своей семьей сам видел. Мы на избирательном участке провели 1 час 20 минут. Это абсолютно недопустимо. Были люди, которые заходили и говорили, что пришли уже на участок третий раз за день, потому что не могли в первый раз выстоять такие большие очереди. Но мы дождались, потому что все-таки хотели проголосовать.

Наши наблюдатели от "Фронта змін", считаю, профессионально пытаются защитить результаты выборов. Сейчас есть небольшой инцидент на участке, нам не давали протокол, и уже после вмешательства юристов и СМИ, его дали. На этом участке было 6,5% нашей поддержки. Рядом на участке нам пока не удалось отстоять наши интересы, но туда уже выслана группа реагирования. Нам там сказали, что за нас не проголосовало ни одного человека. Но такого же быть не может! Мы будем инициировать при такой ситуации полный пересчет голосов.

Наш лидер сегодня заявил, что "Фронт змін" ни с кем объединяться не будет. Мы проводили социологические опросы и увидели, что при объединении "Фронта змін" с оппозиционными силами, мы теряем электорат. Поэтому у нас позиция одна: кто хочет нами объединяться - пусть вступает во "Фронт змін".

"Фронт змін" на местных выборах занял 3-е место по Украине, мы доказали, что это партия, которая может и делает нужные для Украины вещи, доказали, что временные явления, скачки вверх-вниз для некоторых политических сил - это норма, а для нас это была случайность.

- Как вы считаете, на местных выборах нужно ли было людям представлять партийную идеологию, партийные программы? Просто многие этого не показывали, потому что считали это лишним, многие шли на выборы лишь для того, чтобы нас обворовывать.

- Здоровая конкуренция никому не мешает. И, естественно, конкуренция должна быть в проектах, в том числе и в городских. Я тоже противник, чтобы существовало лишь одно мнение. Поэтому конкуренция должна и обязана быть. Просто хотелось бы, чтобы конкуренты с обеих сторон были профессионалами, потому что когда доярка спорит с хлеборобом о классицизме или об архитектуре - это вызывает сомнение. Поэтому наша команда, которую мы двигали и в областной, и в городской совет, - это команда профессионалов. Спасибо всем избирателям, которые за нас голосовали! У нас есть архитекторы, врачи, преподаватели, предприниматели, люди, которые сами создали себя. Мы учим своих людей быть профессионалами в местном самоуправлении. "Фронт змін" отправлял своих людей в Польшу, Финляндию смотреть местное самоуправление.  Поэтому конкуренция в городском хозяйстве должна быть обязательно.

Что касается конкуренции на выборах, то, к сожалению, мы все увидели сумасшедшую цифру "против всех". Во-первых, людям не объяснили, что "против всех" работает в одном варианте, когда есть 50% плюс один голос. Тогда выборы, если не ошибаюсь, считаются недействительными. Сейчас "против всех" проголосовало 17% избирателей, люди не понимают, что эти проценты будут бонусом всем политическим силам.

Я в эту избирательную кампанию шел по мажоритарному округу, я честно скажу, у меня крыша поехала, я такого давно не видел, потому что живу другой жизнью. Это страшно, где люди сейчас живут! А у меня еще был не самый плохой округ! У меня округ, который поддерживает крупная государственная монополия - железная дорога. Люди вообще понятия не имеют об этих выборах, кого и куда избирают. Только маленькая часть населения политически грамотна. Поэтому (это в том числе задача журналистов) надо учить людей, куда идут их голоса, если они голосуют "против всех".

Что касается Харькова, то я считаю, что он должен оставаться промышленным, научным центром, и область должна заниматься сельхозпереработкой и производством. В мире наступают голодные времена. Целые страны голодают. Притом эти страны вооружены до зубов, а люди в них голодные. Сегодня у нас помидоры завозят из Испании, Турции, чеснок - из Китая, а картошку - из Чили! Как будто бы это очень близко - Чили. Ну это же бред, глупости! А ведь наша страна может кормить полмира. Но это не значит, что для этого нужно порезать заводы, а мы взяли и порезали, в том числе и сахарные заводы.

- Почему ваша газета перестала выходить?

- Да она выходит каждую неделю. Она была летом в отпуске. Но кривить душой не буду, проблема одна - финансы. Покупать ее особо не хотят, читать хотят, но бесплатно. Не выбрасывают ее в том случае, если там есть программка, но она тоже денег стоит. И получается мне нужно тратить деньги на газету, чтоб научить политической культуре 50 тысяч избирателей. А мне жалко этих денег, потому что на эти деньги можно поменять окна в интернате.

Мы опекаем один интернат для сирот и детей, лишенных родительской опеки. Также опекаем интернат, где содержатся больные дети. И я думаю: ну вот потрачу на эту газету 20-30 тыс.грн., а ведь лучше отдать эти деньги детям, которые не голосуют за меня, не знают, кто я такой, но это сердцу приятно. Мы приехали с Кариной (дочь А.Давтяна) в интернат, подарили деткам форму футбольную. Вы не видели, какое у них было в глазах счастье! У них теперь будет форма. Дети светились. И думаешь, что эти счастливые глаза детей стоят всего, и депутатства в том числе.

Поэтому лучше давайте вместе думать, как просвещать людей, я приглашаю всех к сотрудничеству. Нужно рассказать людям, что не стоит отдавать свой голос "против всех". Люди этого сейчас не понимают.

- Вы шли по мажоритарному округу г.Люботина. Вы уже знаете свои результаты?

- Я проиграл 164 голоса жителю Люботина, или бизнесмену из Люботина. Я его не знаю, не видел. Но дело в том, что его до меня там тоже никто не видел, но он же свой. А тут приехал чужой. Честно говоря, думал, что выиграю. Тот бюджет, который запланировал в размере 5 млн.грн., которые должны были пойти на водопровод Люботина, дороги, амбулаторию… Кое-что я уже успел сделать за этот месяц. Эти все наработки передам депутату, правда, без денег. Деньги пусть свои тратит. Я не обещал людям ничего, я обещал честно на них работать. Депутатом я не стал, большое спасибо тем людям, которые за меня проголосовали. Единственное, я обещал одной женщине оплатить операцию на глазах - я это сделаю. И там есть очень хороший батюшка - отец Иоанн, я буду помогать храму, обещал им выделить деньги на аренду земли под церковь. Я им оплачу аренду земли лет на пять, чтобы они жили спокойно. И мне надо разобраться, хотя я и не депутат, почему в церковь приходит налоговая и что-то у них требует, какие-то налоги от них хочет.

Я уважаю выбор людей, кого выбрали, пусть теперь работает. Нужна будет моя поддержка, я, может быть, и помогу.

- Все-таки вы будете депутатом Харьковского облсовета, ведь вы возглавляли партийный список?

- Для Саши Давтяна с Москалевки быть депутатом облсовета очень много, а для Александра Саркисовича Давтяна - этого мало. Если я смогу и увижу, что мои силы нужны в облсовете, я буду депутатом, если нет - не буду. Быть депутатом от списка очень удобно, можно всегда уйти, и на мое место подвинуться другие наши хорошие ребята.

Я был членом исполкома горсовета 4 года, присутствовал почти на всех заседаниях. Я честно относился к своим обязанностям, "тупо за" я не голосовал. Бывал и против, вставлял свои полкопейки в некоторые вопросы. Для меня важно, что руководство горсовета уважало мое мнение.

- После окончания местных выборов, есть ли уже у вас программа, планы, что делать дальше? Может быть, хотите заниматься какими-то реформами в городе, области?

- Если говорить о городе, то это очень громко звучит: концепция, реформы. В нищей стране, при нищем городском хозяйстве. Мы живем в новой стране, но пользуемся тем, что построил "Великий могучий" за время своего существования. Мы с вами в сфере обслуживания не построили ничего: не поменяли канализационные трубы, водопроводы. Строители знают об изношенности электросетей, о том, что в центре города негде взять электричество, газ. Поэтому вот наша программа для города. Крыши текут все, балконы рушатся, фасады рушатся. Поэтому для городской власти есть, чем заниматься: дорог нет, городского транспорта нет. Вот это концепция городского хозяйства. А сидеть и рассуждать о том, какую политическую концепцию мы будем строить, нет смысла.

- Как вы оцениваете результаты "Фронта змін": это скорее оппозиционные настроения людей, либо это нежелание людей голосовать за оппозиционную партию?

- Я всегда говорил, что наш электорат - это думающий электорат. Тот, кто голосует против действующей власти, - это те, кто в Харькове проголосовал за "Батьківщину". Они проголосовали не за БЮТ, а против Партии регионов, ставленники которой делают абсолютно ненужные народу налоговые кодексы, принимаю ненужные решения…Но у меня подход к этому следующий: народ этой страны выбрал Партию регионов собой руководить. Теперь терпите. В Харькове БЮТ взял проценты, который не взял даже на Западной Украине, в Полтаве, Сумах, а это всегда были "бютовские" регионы. А "Фронт змін" просто вернул свой электорат, который на прошлых выборах почему-то голосовал за Сергея Тигипко. Теперь они во всем разобрались. Какой смысл голосовать за "Сильную Украину", тогда уж лучше за Партию регионов, они ведь братья- близнецы.

- Вы сказали, что будете инициировать пересчет голосов. Вы собираетесь делать это на одном участке?

- Я сказал, что будем это делать, если наши подозрения подтвердятся. Мы пока никого ни в чем не обвиняем, но наше подозрение логично. Если вокруг на участках мы взяли от 6,5% до 3%, а на одном участке - 0%. Но такого же не может быть! Я никого не обвиняю, но пусть мне докажут, что так и есть.