киноконкурс, Cамое длинное путешествиеИнформационное агентство "Status Quo" и сеть кинотеатров "КіноLand" предлагают вашему вниманию рецензию на фильм "Самое длинное путешествие", присланную на конкурс "Киноман". Поздравляем Екатерину Ганюкову с победой!

Надеемся, мнение победителя конкурса поможет вам сделать правильный выбор, и напоминаем, что конкурс кинорецензий продолжается и пригласительные билеты сети кинотеатров "КіноLand" ждут победителей.

"Два поколения, две истории, вечная любовь" (с)

Следует начать, пожалуй, упомянув, что это экранизация романа Николаса Спаркса – автора нашумевшего бестселлера "Дневник памяти". И соответственно, ожидания при походе на этот фильм были очень высоки… Я ждала премьеру более полугода – и не пожалела ни секунды потраченного времени! Сразу после просмотра захотелось стереть себе память и пересмотреть еще раз.

В атмосферу событий погружаешься с первых кадров, она не отпускает до финальных титров. Спасибо режиссеру Дж. Тиллману за невероятно красивую цветовую палитру, мощное наполнение и стилистику съемки! Впервые за долгое время я увидела фильм в стиле Лассе Хальстрёма ("Пряности и страсти", "Тихая гавань"), оставивший такое же приятное послевкусие и ощущение восторга.

"Дальняя дорога", как еще называют данную историю, является ярким образцом умелого сочетания мелодрамы, юмора и прозы жизни. Кино, на первый взгляд, весьма простое, незатейливое, не первое в своей линейке. Но настолько глубокое, правдоподобное и внушающее надежду, что невозможно устоять! В героев влюбляешься сразу и навсегда – историю каждого из них проживаешь, как свою собственную, сопереживаешь, ругаешь и хвалишь их через призму личного опыта.

Не ожидала, что меня настолько зацепит история времен Второй мировой, когда встретились Айра и Рут. Какая всепобеждающая любовь, преодолевшая даже последствия войны... И переплетаясь с этими воспоминаниями пожилого Айры, перед зрителем в то же время разворачивается путешествие наших современников: Люка, бесстрашного укротителя быков, и скромной Софии, для которой искусство – вся ее жизнь… Иногда даже дыхание задерживала, следя за перипетиями сюжета, потому что местами было уж очень напряженно. Одни сцены родео чего стоят!

Несмотря на наличие в кадре массовки и всяких второстепенных персонажей, очень камерное кино, глубоко личная история четырех людей – Люка, Софии, Айры и Рут. На их фоне все остальное уходит в тень, становится неважным. Герои проходят действительно длинный путь – от легкой влюбленности до сложного выбора, от которого зависит вся твоя судьба, путь длиною в жизнь, когда нужно уметь разглядеть счастье и пожертвовать ради него чем-то, что считал до этого момента самым важным. 

Что до актерского состава, из Скотта Иствуда вышел отличный и правдоподобный чемпион по родео. Папины гены, не иначе. Бритт Робертсон составила ему достойную компанию как София и отыграла на высший балл. Джек Хьюстон и Уна Чаплин, воплотившие Айру и Рут, вообще растрогали до слез.

Изюминки: безумно понравился ход с письмами, через которые Айра и Рут историей своей любви соединили судьбы Софии и Люка. И у фильма просто восхитительный саундтрек-лист, хочется слушать на повторе.

Кино о любви и жертвах во имя ее, об умении ценить, что имеешь. Здесь говорят о любви настолько сильной, что она способна соединить даже самых разных, на первый взгляд, людей, заставив их научиться идти на компромисс. Истории Люка и Софии, Айры и Рут учат выбирать любовь, а не призрачные материальные цели.

Всем очень рекомендую для приятного вечера, когда душе хочется прекрасного!