киноцентр, кинорецензии, рецензия на хоббитаИнформационное агентство "Status Quo" и сеть кинотеатров "Киноцентр" предлагают вашему вниманию еще две рецензии, присланные на конкурс "Киноман". Поздравляем Анну Тертышник и Арину Иванову с победой!

Надеемся, мнение победителя конкурса поможет вам сделать правильный выбор, и напоминаем, что конкурс кинорецензий продолжается и пригласительные билеты сети кинотеатров "Киноцентр" ждут победителей.

Хоббит идет на войну

Долгожданная третья и последняя часть киноэпопеи "Хоббит" наконец-то вышла на большие экраны. Вспоминая успех последнего фильма трилогии "Властелин колец", весь мир знал, что режиссер Питер Джексон замахнется на шедевр.

Джексону снова удалось очень точно, реалистично, до мелких деталей воссоздать мир Средиземья, придуманный Толкином. И хотя небольшая повесть "Хоббит, или Туда и обратно" была растянута сценаристами и продюсерами на три полнометражных почти трехчасовых  фильма, поклонники кино остались от этого только в выигрыше. Многие критикуют кинотрилогию за изменение сюжета книги, но эти изменения пошли только на пользу фильмам: это уже не добрая детская сказка, а эпическая история - захватывающая, порой мрачная, но от этого только более притягательная.

По сюжету герои достигли заветной цели - Одинокой Горы, к которой они шли на протяжении предыдущих двух частей. Дракон Смоуг в третьей части получил практически эпизодическую роль. Основные события разворачиваются именно вокруг Одинокой горы. Пять армий сойдутся там в смертельной битве - две армии орков и еще по армии людей, гномов и эльфов.

Финал вышел потрясающе красивым и невероятно быстротечным. Да и вообще, действие в фильме не прекращается ни на минуту. Батальные сцены сменяются с невероятной скоростью: не успеваешь отойти от одной смерти, как тебя тут же огорошивают другой, и так постоянно. При этом сюжет не забывается, героям сопереживаешь, а иногда и вовсе пробивает на слезы. На фоне бесконечных боев развивается до боли краткая история любви эльфийской девушки к молодому гному, влюбленный эльф переживает муки ревности и восстает против отца, закосневший в своей гордыне эльфийский король понимает, что те, кто рядом, ценнее всех сокровищ, изгой общества становится героем и признанным лидером, а ослепленный жаждой золота воин отчаянно борется с темной стороной своей души.

Финальный саундтрек фильма "The Last Goodbye" великолепен. Спасибо исполнителю Билли Бойду - кстати, именно он играл Перегрина во "Властелине колец".

Фильм оставляет много приятных впечатлений и врезается в душу. Хочется сказать "Жду продолжения!", но увы….Хотя, это же мир фэнтези. Все может быть…:)

 

сетьСам себе босс, или Как заработать миллион

Если не любишь своего босса, то стань боссом сам. Таков основной посыл сиквела "Несносные боссы - 2". Ну, может быть, еще "чего только не сделаешь ради денег".

Фанаты первой части, которая в 2011 году собрала в прокате рекордные 210 миллионов долларов при бюджете в 35, с нетерпением ждали продолжения. И вот, спустя три года, Ник, Курт и Дейл вернулись на большой экран, чтобы пуститься в новые приключения, но уже не ради мести боссам, а ради собственного бизнеса.

Актеры. Во второй части "Несносных боссов" к первоначальному актерскому составу присоединились обладатель двух "Оскаров" Кристоф Вальц и ставший всемирно известным после фильма "Стартрек" Крис Пайн. Они сыграли отца и сына. Вальц – мультимиллионер, владелец крупной сети магазинов, Пайн – его избалованный отпрыск, желающий заполучить все богатство папаши.

Персонаж Джанатана Бэнкса - хоть и незначительный по сюжету, но весьма запоминающийся: стареющий, страдающий склерозом коп в итоге оказывается не таким уж простаком. Отдельно стоит отметить игру двух других корифеев американского кино – Кевина Спейси и Джейми Фокса. Их герои снова злобны и саркастичны. Они откровенно издеваются над главными персонажами, постоянно подкалывая их и оскорбляя. Несмотря на это, Ник, Курт и Дейл снова и снова обращаются к ним за советом. И не прогадывают.

Дженнифер Энистон местами переигрывала, уж слишком выпячивая гиперсексуальность своей героини. Но в целом актриса справилась со своей ролью развратного стоматолога, который состоит к тому же в группе анонимных сексоголиков.

Не разочаровала зрителей и троица главных героев – Джейсон Бейтман, Джейсон Судейкис и Чарли Дэй. Иногда их бесконечная ругань утомляла, но впечатления от картины это не портило. В отличие от местами пошловатых шуток, хотя это вопрос скорее к сценаристам, чем к актерам.

Сюжет. Как уже было сказано, в этот раз авторы решили не использовать идею о несносных боссах. Главные герои становятся боссами сами, а их жертва – потенциальный инвестор компании, на деле оказавшийся пронырой и махинатором. Похищение, проникновение со взломом, погоня – у фильма есть все признаки хорошей криминальной комедии.

Стоит отметить, что "Несносные боссы - 2" – настоящий экшн, в котором гораздо больше динамики и неожиданных сюжетных поворотов по сравнению с первой частью. В целом сценаристы использовали стандартный для американских комедий набор. Начинающие бизнесмены-недотепы, алчные и беспринципные богачи, смешные злодеи из преступного мира, глупые копы. Возможно, банально, но все равно хочется досмотреть до конца и узнать, чем все закончится.

В общем, "Несносные боссы - 2" – комедия, на которую стоит сходить, если у вас плохое настроение и все вокруг достало. Особенно понравится фильм тем, кто любит смотреть беззаботные американские комедии в большой дружной компании.

С условиями конкурса рецензий можно ознакомиьтся здесь.

С тем, что посмотреть в кино на этой неделе, - здесь.