храм, субботин, онуфрийОсвящение куполов храма в честь святого мученика Виктора, который строится возле Харьковского городского перинатального центра (Салтовское шоссе, 264), прошло сегодня, 27 апреля.  В освящении приняли участие управляющий Харьковской епархией Украинской православной церкви архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, генеральный директор ОАО "Турбоатом" и ктитор строительства храма Виктор Субботин,  председатель Фрунзенской райадминистрации Харькова Татьяна Топчий, председатель правления треста "Жилстрой-1" Александр Харченко, а также верующие и представители общественности. 

"Сегодня в строящемся храме великомученика Виктора освящают кресты. И я рад, что в этом году мы будем освящать полностью построенный храм. Выражаю особую благодарность Виктору Субботину за его желание украшать наш город. Благодарю также строителей и архитекторов, которые трудятся над возведением храма", - отметил Онуфрий.

Архиепископ также вручил Субботину церковную награду - орден святого великомученика Георгия Победоносца.

Как отметил Субботин, буквально два года назад отец Онуфрий освятил крест на месте, где сейчас уже стоит храм. "Я хорошо помню, как Онуфрий сказал, что не было случая в истории, когда на освященной крестом земле не появился бы храм. Это место хорошо подходит для него - ведь здесь недалеко больница и роддом", - подчеркнул Субботин.

Как рассказал "SQ" настоятель храма отец Виктор, купол сам по себе символизирует небесное царство, а накупольные кресты показывают, что храм именно христианский, что он создан во имя Святой Троицы. "Освящение куполов и крестов – это, конечно, событие, потому что, по сути, с установкой купола и крестов заканчиваются все основные строительные работы и начинается подготовка к освящению всего храма. Для нас это событие радостное тем, что наконец с Божьей помощью, с доброй волей людей, с доброй волей Виктора Субботина мы все-таки достроили храм и в скором времени он будет освящен и открыт уже целиком", - отметил отец Виктор.

Справка "SQ". Строящийся храм в честь святого мученика Виктора будет вмещать 150-200 человек. Также в храмовом комплексе будет работать воскресная школа.

26 августа 2012 г. был освящен нижний придел храмового комплекса в честь святого мученика Виктора. Придел рассчитан на 120 прихожан. После освящения нижнего придела храма в его верхнем приделе в алтаре была заложена капсула с посланием для потомков.