В Харькове сегодня, 26 августа, был освящен нижний придел храмового комплекса в честь святого мученика Виктора. Храм строится возле Харьковского городского перинатального центра (Салтовское шоссе, 264). В освящении приняли участие архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, харьковский городской голова Геннадий Кернес, генеральный директор ОАО "Турбоатом" и меценат строительства храма Виктор Субботин, председатель правления ПАО "Мегабанк" Елена Жукова, председатель правления треста "Жилстрой-1" Александр Харченко, а также верующие и представители общественности.

После освящения нижнего придела храма в его верхнем приделе в алтаре была заложена капсула с посланием для потомков. Отец Онуфрий сообщил, что Виктор Субботин за заслуги перед Украинской православной церковью награжден орденом УПЦ святителя Димитрия Ростовского и вручил орден. Почетные грамоты за содействие в строительстве храма получили директор Харьковского перинатального центра Светлана Каравай, Елена Жукова и генеральный директор "Мегаинвестстроя" Сергей Сташенко.

Виктор Субботин отметил, что немного больше года назад местные жители обратились к мэру Харькова с пожеланием построить храм на территории больничного комплекса. "Место освятили, и сегодня храм открыл свои двери для харьковчан", - отметил Субботин. Он поблагодарил архитекторов и строителей за проделанную работу. "Мы начинали строительство, не имея окончательного архитектурного решения. И только благодаря архитекторам, которые понимали, каким будет храм, мы начали его строить. Мы доверяли им, и сегодня мы видим великолепный храм. Его внутренняя отделка тоже будет на самом высоком уровне", - отметил Субботин.

"Наш храм - уникальный, так как храма святого мученика Виктора на территории Восточной Украины нет. Это первая такая церковь в своем роде. Мы знаем, что очень многие люди носят имя Виктора, что означает "победитель". Им будет очень приятно прийти в этот храм помолиться своему небесному покровителю", - отметил настоятель храма отец Виктор. По его словам, нижний придел рассчитан на 120 прихожан, верхний будет больше. 

Как сообщил журналистам начальник СМУ №15 треста "Жилстрой-1 (Харьков) Александр Коваленко ("Жилстрой-1" выступает генеральным подрядчиком строительства храмового комплекса), в нижнем храме уже устроен алтарь и молельный зал. В храмовый комплекс будет входить также притчевый дом. "Перед нами ставится задача сдать храм в эксплуатацию в 2013 г. В храме будет два купола и звонница, которую мы заканчиваем строить. Еще храм будет накрыт полукуполами. Заказчик уже работает с поставщиками позолоты для них. Храм выполнен в стиле украинского барокко. Обычно внутренняя роспись выполняется в течение пяти лет", - отметил Коваленко. 

Справка "SQ". Строящийся храм в честь святого мученика Виктора площадью участка 0,33 га и площадью строения 130 кв.м будет вмещать 150-200 человек. Также в храмовом комплексе будет работать воскресная школа.