Палаточный лагерь для болельщиков сборной Нидерландов открыли сегодня, 8 июня, в Журавлевском гидропарке Харькова. В церемонии открытия приняли участие харьковский городской голова Геннадий Кернес, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат.

Обращаясь к голландским болельщикам, С.Чернов выразил надежду, что в финал Евро-2012 выйдут сборные Голландии и Украины. Мэр Харькова подчеркнул, что будет болеть за сборную Нидерландов во всех матчах группового турнира.

На сцене, установленной в кемпинге, прошла символическая церемония перерезания ленточки, ознаменовавшая торжественное открытие лагеря. Жители лагеря спели гимн Нидерландов. После этого в кемпинге прошла вечеринка, голландские болельщики танцевали под музыку, которую со сцены крутил ди-джей. В данный момент болельщики смотрят матч между сборными России и Чехии. Сейчас в лагере находится около тысячи голландских болельщиков. Остальные приедут 9 июня.

Как отметил организатор лагеря, лидер фан-клуба сборной Голландии Йоко де Витт, голландских болельщикам нравится палаточный лагерь. Он рассказал, что каждый день в лагере будут транслироваться матчи чемпионата, выступать ди-джеи. Накануне матчей сборной Нидерландов в оранж-кемп будут приезжать известные голландские артисты, которые на следующий день выступят уже в фан-зоне, непосредственно перед матчем. "Конечно, это не касается Армина Ван Бюрена. Он будет выступать только на фан-зоне. Потому что если он выступит здесь, то от лагеря ничего не останется", - добавил с улыбкой Йоко де Витт.

По его словам, жители кемпинга будут стараться организованно передвигаться по городу не только от фан-зоны до стадиона, но и от лагеря до станции метро "Героев Труда", чтобы доехать до самой площади Свободы.

Напомним, что кемпинг был построен в течение 10 дней, строительные работы проводили 40 голландцев и 40 украинцев. На территории кемпинга установлено около 700 палаток: вип-тенты на деревянной основе с 30-сантиметровой лестницей, душем и кондиционером, палатки на деревянной основе и обычные палатки. К площадкам подключено электричество, проложены все коммуникации, установлены туалеты. Территория кемпинга охраняется, лагерь закрыт для свободного посещения, и организаторы орандж-кемпа сами решают, кто сможет туда пройти.

Справка "SQ". Как сообщалось ранее, Харьков во время проведения Евро-2012 планируют посетить около 10 тысяч голландских болельщиков. Во время чемпионата голландские болельщики разбили кемпинг в районе пляжной зоны Журавлевского гидропарка, где поселятся несколько тысяч голландцев. Также известно, что в Харьков на матчи своих сборных должны приехать около 4 тысяч португальских болельщиков и 6 тыс. немецких.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине с 8 июня по 1 июля. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Харькове все три матча группового этапа сыграет сборная Нидерландов: 9 июня - со сборной Дании, 13 июня - Германии и 17 июня - Португалии. Все матчи пройдут на стадионе "Металлист".