Первая 5-звездочная гостиница сертифицирована в Харькове к Евро-2012

Харьков получил сертификат УЕФА на первую 5-звездочную гостиницу к Евро-2012. Об этом 29 июля перед началом сессии Харьковского горсовета сообщил городской голова Михаил Добкин. По его словам, сертификат соответствия датирован 20 июля и подтверждает, что гостиница "Sun Light Hotel" (на 28 номеров) соответствует категории "5 звезд".

"Учитывая экономический кризис, отсутствие потенциальных инвесторов, и, не имея средств в городском бюджете для строительства в Харькове 5-звездочных гостиниц, было принято решение перевести часть харьковских гостиниц в категорию "5 звезд". Одним их первых шагов, реализованных в этом направлении, стала гостиница "Sun Light Hotel", которая доказала право носить звание 5-звездочной гостиницы", - заявил журналистам М. Добкин.

Он также отметил, что в ближайшее время будет проделана такая же работа с отелем "Космополит", будет построен новый корпус, а также переоснащен старый корпус гостиницы "Чичиков". Кроме того, владельцы гостиницы "Киевская" гарантировали, что на месте существующей гостиницы будет создан 5-звездочный отель.

"Мы абсолютно уверены, что Харьков на "отлично" решит проблемы со своим самым слабым звеном при подготовке к Евро-2012 – наличием 5-звездочных гостиниц, и к нам не будет вопросов по размещению так называемой семьи УЕФА", - подчеркнул городской голова.

Справка "SQ". Требования УЕФА к Харькову по количеству гостиничных номеров составляют: "5-звездочных" должно быть 1240 номеров, "4-звездочных" – 1315, "3-звездочных" – 210. Также в план включены 6 гостиниц Полтавы на 260 номеров.

По состоянию на 10 июля владельцами гостиничного хозяйства Харькова подписано 60 двусторонних соглашений с оператором УЕФА компанией "TUI" по размещению гостей ЕВРО-2012. Свою категорийнисть повысили гостиницы "Мир" и "Британия" (до четырех звезд), подписано соглашение с комплексом "Баден-Баден", оформляются документы на подтверждение пятизвездочных стандартов такими гостиничными комплексами, как "Кулиничи", "Караван ресортта СПА", "Космополит" и другими. Предоставлены гарантии на создание условий в гостиницах "Чичиков" и "Киевский", которые будут отвечать "5-звездным" стандартам. Готова создать надлежащие условия пятизвездочного стандарта и гостиница "Британия".