Харьковская национальная академия городского хозяйства готовит общежития для размещения гостей Евро-2012. Об этом, отвечая на вопрос "SQ", сообщил журналистам ректор вуза Владимир Бабаев. По его словам, в одном из общежитий разместятся и будут жить около месяца 240 работников сети "McDonald’s", а в другом готовится около 300 мест для проживания футбольных фанатов. Фанаты из какой страны будут жить в общежитии, пока не раскрывается. Общежития расположены на ул.Отакара Яроша.

Как отметил В.Бабаев, проблем с подготовкой общежитий вуза нет, так как их уровень и так был довольно высоким в сравнении со студенческим жильем других харьковских вузов. Когда вуз давал согласие на размещение фанов, учитывалось, что студентов академии можно расселить в общежитии техникума зеленого хозяйства. Это общежитие используется как гостиница для студентов и аспирантов-заочников (стоимость проживания - 46 грн./сутки). Всего в общежитии может быть поселено 120 чел. Также ректор отметил, что вуз может увеличить количество мест проживания для гостей Евро-2012, если будет такая потребность.

По словам В.Бабаева, академия не участвует в государственной программе подготовки харьковских общежитий для Евро-2012 и средства из госбюджета не получает. Под Евро-2012 стоимость проживания для фанов будет рассчитана, исходя из затрат и рентабельности.

Ректор отметил, что в вузе есть факультет гостиничного хозяйства и туризма, на котором учится много студентов, владеющих английским языком. Из студентов этого факультета будет сформирована команда, которая будет поддерживать порядок в общежитиях. "Мы планируем добиться того, чтобы работа студентов была оплачена", - отметил В.Бабаев.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата.

Согласно жеребьевке Евро-2012, состоявшейся 2 декабря, в Харькове все три матча группового этапа сыграет сборная Нидерландов: 9 июня на стадионе "Металлист" состоится матч Нидерланды-Дания, 13 июня - Нидерланды-Германия и 17 июня - Нидерланды-Португалия.