"Европейский футбольный союз (УЕФА) не имеет никакого отношения к строительству дороги через харьковский парк культуры и отдыха им. Горького", - заявил 12 августа во время брифинга в Харькове генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, отвечая на вопрос журналистов о том, обеспокоена ли УЕФА ходом строительства дороги в харьковском лесопарке.

"Насколько мне известно, решение о строительстве этой дороги было принято еще в 2003 г., задолго до того, как Украина получила право на проведение Евро-2012", - отметил Д.Инфантино.

"Но я надеюсь, что будет принято решение, которое устроит обе стороны конфликта", - добавил генсек УЕФА.

Справка "SQ". 22 июня операционный директор УЕФА Мартин Каллен обратился  к украинскому правительству с официальным письмом, в котором попросил разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг парка им. Горького в Харькове. Письмо было адресовано на имя вице-премьер-министра Украины по вопросам Евро-2012 Бориса Колесникова. М.Каллен акцентировал внимание Б.Колесникова на том, что ситуация с вырубкой парка Горького городской властью Харькова получила международный резонанс (в частности, в УЕФА обратились Ассоциация экологического контроля Болгарии, Центр транспорта и энергетики Чешской Республики, а также Национальный экологический центр Украины).

Позже ряд харьковских и общеукраинских СМИ опубликовали информацию о том, что 3 августа М. Каллен направил письмо и.о. харьковского городского головы Геннадию Кернесу. М.Каллен в своем письме выразил удивление тем фактом, что, несмотря на неоднократные увещевания УЕФА, строительство спорной дороги по-прежнему ведется, и СМИ продолжают ассоциировать ее с подготовкой Харькова к Евро-2012. По заявлению Г.Кернеса, он не получал письмо от М.Каллена.

Делегация наблюдателей УЕФА во главе с генеральным секретарем организации Джанни Инфантино в рамках двухдневного визита прибыла в Украину 11 августа. Вчера наблюдатели уже осмотрели объекты Донецка и Львова. Сегодня, 12 августа делегация осматривает Харьков, после чего поедет в Киев.