Экскурсия "Украинский пивной марафон" пользуется популярностью у футбольных фанатов, прибывших в Харьков на Евро-2012. Об этом 12 июня сообщили "SQ" в колл-центре программы "Харьков.Лето.Футбол". Популярны также проект "История украинской водки", прыжки с парашютом, обзорная экскурсия по Харькову и другие туры. Дальние поездки, например, в Днепропетровск и Запорожье, массовой популярностью пока не пользуются.

Как отметили в колл-центре, если обзорные экскурсии по Харькову в основном заказывают индивидуально и небольшие группы (2-3 чел.), то пивными и водочными марафонами интересуются группы побольше – 10-12 чел. Основные заказчики туристических услуг – голландцы и туристы из Дании. "Кстати, основная масса датчан уже уехала из Харькова (сборная Дании 9 июня сыграла в Харькове один матч), но часть осталась до 18 июня. Им понравилось в нашем регионе, они решили лучше его узнать и заказывают экскурсионные туры", - отметили в колл-центре.

По данным представителя программы "Харьков.Лето.Футбол", именно на сейчас, 12-13 июня, приходится пик заказов. "Гости продолжают прибывать, при этом остаются уже прибывшие, и колл-центр работает с полной загрузкой. Все заказы, поступающие от гостей, выполняются. Сейчас нельзя сказать, сколько точно проведено экскурсий. Мы подведем основные итоги, когда закончится Евро-2012", - отметили в колл-центре.

Справка "SQ"."Украинский пивной марафон" включает посещение пивзавода "Рогань", пивоварен "Старгород" и "Місто". "История украинской водки" - посещение ликеро-водочного завода "Прайм" и украинского села с дегустацией самогона. Стоимость экскурсий - 50 евро с человека.

Пять туристических операторов Харькова в конце февраля 2012 г. объединились в союз. В него вошли ООО "Сафари-Тур", ООО "Дея-Тур", ЧП "С-тревел", ООО "Дея-Букинг" и компания "Парадиз-тур Люкс". 1 марта между Союзом туроператоров и Харьковским горсоветом был подписан меморандум о сотрудничестве. Как сообщила ранее координатор программы "Харьков. Лето. Футбол" Союза харьковских туроператоров Оксана Козьмина, болельщики из Дании, которые приедут в Харьков на матчи финальной части Евро-2012, изъявили желание посетить Днепровскую гидроэлектростанцию (ДнепроГЭС, находится в Запорожье). Харьковские туроператоры разработали ряд оригинальных туристических программ для гостей еврочемпионата. Германские болельщики, которые посетят Харьков, заказали туристическую экскурсию по местам боевой славы Второй мировой войны. Группа болельщиков из ОАЭ заказала тур по трем городам Украины - Донецку, Днепропетровску и Запорожью. Программа "Харьков. Лето. Футбол" предлагает также туристические программы "Футбол по-украински" и  "Украинский пейнтбол".

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. проходит с 8 июня по 1 июля в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые принимают матчи финального турнира чемпионата.