Несколько харьковских гостиниц судится с официальным оператором по размещению гостей и участников Евро-2012 "TUI Travel". Об этом 9 февраля сообщил журналистам директор Департамента по подготовке и проведению в Харькове Евро-2012 Александр Нечипоренко. По его словам, на сегодня компания "TUI Travel" заключила договоры приблизительно с 40 харьковскими гостиницами. "Однако это число постоянно меняется, поскольку некоторые отели добавляются, а некоторые - исключаются из программы подготовки к Евро-2012, так как они недовольны сотрудничеством с "TUI Travel", - отметил А.Нечипоренко.

Он подчеркнул, что некоторые гостиницы, среди которых - отельно-ресторанный комплекс "Baden-Baden" и отель "Росинка", выясняют отношения с "TUI Travel" в суде. "Те гостиницы, которые заключали договоры с "TUI Travel" и теперь не заинтересованы в сотрудничестве с этим оператором, поскольку эта организация, мягко говоря, не очень соблюдает их интересы, пытаются разорвать эти соглашения. Поэтому сейчас идут судебные разбирательства", - рассказал А.Нечипоренко.

"Но хотелось бы верить в то, что "TUI Travel" все-таки будет вести  другую политику, а не придерживать непонятно для чего законтрактованные номера и не продавать их или продавать в четыре раза дороже. А люди, которые вложили в свою гостиницу деньги, сейчас просто сидят и ждут. Но надеюсь, что здравый смысл восторжествует, и компания начнет выполнять свои обязательства перед харьковскими гостиницами", - подчеркнул А.Нечипоренко.

 

Справка "SQ". Как заявлял ранее А.Нечипоренко, из 100% законтрактованных харьковских гостиничных номеров (то есть тех номеров, на которые оператор уже заключил договоры) реально продано всего 11%. "Все остальное "TUI Travel" держит. Для чего они придерживают эти номера, непонятно: то ли спекулятивное ожидание, то ли какие-то другие цели. Такая ситуация сложилась по всей Украине: в Киеве продано 19% законтрактованных номеров, в Донецке - 12%, во Львове - 14%. Идет максимальная выдержка перед чемпионатом", - отметил А.Нечипоренко.  Он подчеркнул, что есть люди, которые имеют билеты на матчи Евро-2012, но не могут поселиться в гостиницах.

Кроме того, есть информация о том, что "TUI Travel" торгует харьковскими номерами втрое и вчетверо дороже, чем их выкупает. Например, законтрактовав по 60 евро номера общежития харьковской юридической академии, "TUI Travel" продал их по 240 евро.  

Как сообщил 2 февраля на пресс-конференции и.о. председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Рафаэль Кузьмин, АМКУ расследует повышение перед Евро-2012 стоимости проживания в отелях и цен на услуги такси. Речь идет об антиконкурентных согласованных действиях. Он не уточнил, кто является субъектом расследования и по чьему заявлению расследуется данное дело, сославшись на тайну следствия.  

15 декабря начал работать сайт бронирования гостиничных номеров для болельщиков чемпионата Европы по футболу 2012 г. На сайте можно подобрать жилье в любом из городов, принимающих чемпионат, и через интернет оплатить бронирование. Автор проекта - официальный туроператор Евро-2012 компания "TUI Travel".