Харьков получил восемь новых автобусов в рамках подготовки к Евро-2012Первые восемь автобусов производства Львовского автобусного завода (ЛАЗ) были показаны 8 ноября на пл. Конституции в Харькове. Техника была закуплена в рамках государственной и городской целевых программ подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу. Новые автобусы осмотрели председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и и.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес.

По словам Г.Кернеса, автобусы будут переданы в аренду одному из транспортных предприятий города. "Сначала мы примем эти автобусы в коммунальную собственность - они будут числиться за КП "Харьковпасс". Потом будет проведен тендер, и на правах аренды автобусы передадут перевозчику. Они поступят в эксплуатацию, вероятнее всего, через два месяца, после всех необходимых процедур. Мы предварительно определили маршрут, по которому они будут двигаться: пр.Гагарина - Алексеевка", - сообщил Г.Кернес.

На новые автобусы символика Евро-2012 пока что нанесена частично. "УЕФА разработает единую для всех городов цветовую схему, с особенностями, которые есть у каждого города. Тогда мы и закончим покраску. В такие же цвета будут окрашены и новые троллейбусы, которые поступят в Харьков в рамках все той же программы подготовки к Евро-2012", - отметил М.Добкин.

Как сообщил директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан, новые автобусы - 100-местные, при этом в них 30 сидячих мест. Длина автобуса - 12 м, основные узлы и агрегаты - немецкого производства, также автобусы оснащены кондиционерами. "В ближайшее время мы пригоним из Львова очередную партию из 8 автобусов. Планируется, что новые автобусы будем выпускать на те магистрали, где есть три полосы движения, например, пр.Гагарина, пр.50-летия СССР и пр.50-летия ВЛКСМ, пр.Ленина, ул.Шевченко", - отметил С.Дульфан.

Также, по его словам, сейчас рассматривается вопрос строительства в Харькове сервисного центра ЛАЗ, в котором можно будет обслуживать автобусы и троллейбусы львовского производства.

Справка "SQ". В начале августа директор Департамента транспорта и связи горсовета Евгений Водовозовов сообщил, что КП "Харьковпасс" перечислило на Львовский автобусный завод 24 млн. 960 тыс. грн. на закупку автобусов "ЛАЗ" за деньги, выделенные Кабинетом министров для приобретения транспорта в городах, принимающих матчи Евро-2012. 28 октября 16 автобусов были переданы во Львове делегации Харькова.

Как заявил 8 ноября и.о. городского головы Г.Кернес, помимо 16 автобусов, для Харькова планируется закупить еще 10 автобусов и 97 троллейбусов. По его словам, из 97 троллейбусов 67 будет одинарных и 30 спаренных. Стоимость заказа составит 100 млн.грн., эти средства будут выделены из госбюджета.