газ, газодобыча, рентаС начала этого года местные бюджеты получили значительные средства. На какие нужды потратят ренту в Валковском районе, рассказали его руководители.

Герб Валковского района недаром венчает фрагмент газовой вышки. Кроме мощных аграрных предприятий, именно добыча углеводородов дает его жителям шанс на лучшую жизнь.

На территории района находятся 13 месторождений, где активную добычу нефти и газа ведут шесть лицензированных компаний. Поэтому приоритетным направлением для края является дальнейшее развитие именно этой отрасли промышленности.

Валковский район состоит из 20 местных советов: одного городского, двух поселковых и 17-ти сельских. Из них с начала 2018 года восемь имеют 1% поступлений от рентных платежей согласно новому законодательству. А в районный бюджет направляется соответственно 2% от этого сбора.

voitenko.png

"За полгода поступило около 6 млн. грн. рентной платы. Для нашего годового районного бюджета в 53 млн. это более 10%. По предварительным подсчетам, в  2018-м в район поступит около 10 млн. грн. от рентных платежей. Что касается сельских советов, то, благодаря рентным платежам, они "оживают" прямо на глазах. Особенно Барановский сельский совет, у которого один из самых маленьких бюджетов. Именно в этом году, с приходом ренты, там начали выделяться средства на школу, детский сад, амбулаторию", - рассказывает председатель Валковской РГА Виктор Войтенко.

Но и до 2018 года громады Валковского района тоже сотрудничали с газодобывающими компаниями - заключали "социальные договоры" как без посредников, так и через областные органы власти.

o.png

Руководитель приводит пример: именно за "газовые" 1,3 млн. грн. удалось отремонтировать зал районного киноконцертного дома "Искра". Еще около полумиллиона гривен инвестировано на обустройство Центра предоставления административных услуг.

putinzew.png

"В нашем поселке благодаря сотрудничеству с газовиками отремонтирован участок дороги, а в Ковяжском УВК дети получили обновленную площадку для игр и качественную воду из собственной скважины", - говорит Виктор Путинцев, председатель Ковяжского поселкового совета.

Сотрудничество местных советов с газодобывающими компаниями длится годами.

"Скажу откровенно: сотрудничество есть и всегда было, взаимопонимание - тоже. В наш район не так давно зашла Энерго-Сервисная компания "ЭСКО-ПИВНИЧ". Эта компания поддерживает социальную сферу. Прежде всего, в тех населенных пунктах, где находятся буровые установки, они напрямую сотрудничают с местными советами. Поддерживают школы, ФАПы, детские садики. Также участвуют в масштабных проектах областного значения", - отмечает Виталий Оноша, председатель Валковского районного совета.

Энерго-сервисная компания "ЭСКО-ПИВНИЧ" входит в международную энергетическую группу Burisma Group. С ее помощью и поддержкой были реализованы десятки социальных проектов на Харьковщине.

"Со дня основания Burisma Group взяла на себя обязательства по социально-экономическому и инфраструктурному развитию, повышению уровня благосостояния и качества жизни своих сотрудников и жителей регионов, где осуществляется добыча газа. Речь идет не об отдельных изменениях в социальной инфраструктуре городов и поселков. Это многовекторный социальный договор с местными жителями о совместной ответственности за развитие территориальных громад", - говорит Тарас Бурдейный, CEO Burisma Group.

Интересно, что в Валковском районе жители пока еще не создали ни одной объединенной громады. Здесь сегодня обсуждают различные варианты, один из которых - создать ОТГ в пределах нынешнего района. Плюс данной реформы в том, что пользу от рентных платежей получат не только те села, где работают газодобывающие предприятия.

"Сегодня в Валковском районе рентная плата распределяется не по принципу расположения газодобывающих объектов. Эти средства идут туда, где важнейшие задачи необходимо реализовать в кратчайшие сроки. Конкретные предложения депутатов и работников соцсферы и коммунального хозяйства становятся решениями сессии", - отмечает Виталий Оноша.

По мнению районных руководителей, средства от рентной платы должны идти на развитие громад. В первую очередь - на образовательные и медицинские учреждения и на решение экологических проблем. Например, в Валках – плохая ситуация с очистными сооружениями. В этом году началась их реконструкция. И именно "газовые" средства станут значительным подспорьем в этом вопросе.

"С начала 2018 года, благодаря децентрализации, областной, районные и местные бюджеты получили часть рентных платежей. Это заслуженные средства, ведь Харьковщина дает стране 40% всего добытого природного газа. Харьковщина должна получить за добычу газа, нефти, газового конденсата -  около 700 млн. грн. За первые пять месяцев 2018 года бюджеты всех уровней региона уже получили 270 млн. грн. Их направим на неотложные инфраструктурные проекты: ремонт школ, больниц, дорог, социальные программы, решение экологических проблем", - резюмирует Владимир Скоробагач, заместитель председателя Харьковского областного совета.

Анна Шалахина