газ, газодобыча, помощь, праздникО судьбе боровского Дома детского и юношеского творчества мы ранее писали. Ежедневно его посещает несколько сотен местных детей. Здесь они занимаются в различных спортивных секциях, учатся рукоделию, игре в шахматы, танцам.

Здание построено в 1966 году и с тех пор сильно обветшало, в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. Немногочисленные мелкие ремонты носили "спасательный" характер и точечно проводились за счёт родителей и спонсоров. Но оконные рамы рассыпались, а электропроводка не выдерживала высоких нагрузок. Дети занимались в старых классах.

В этом году боровской Дом детского и юношеского творчества все также находился в плачевном состоянии.

Громада Боровского района была обеспокоена аварийным состоянием Дома детского и юношеского творчества и возможными последствиями в будущем. В частности, Ирина Бужор, директор Дома детского и юношеского творчества, считает, что в первую очередь ремонтировать нужно крышу и окна. Оконные рамы в аварийном состоянии. В целом, помещения теплые, но капитальный ремонт все равно нужно проводить, чтобы здание соответствовало современным требованиям, выполняло свою социальную функцию, выдерживая при этом техническую нагрузку современных стандартов.

Громада Боровского района обратилась к местным властям. После финансирования из местного бюджета проектной организацией был разработан проект капитального ремонта помещений боровского Дома детского и юношеского творчества общей сметной стоимостью 2,5 млн. грн.

Для реализации проекта громада обратилась к спонсорам.

Первой на просьбу о помощи откликнулась газодобывающая компания "КУБ-ГАЗ", у которой на территории Боровой работает дочернее предприятие. И уже 6 октября 2018 года сертификат от компании "КУБ-ГАЗ" на 100 тысяч гривен был вручен директору Дома детского и юношеского творчества для частичного финансирования ремонта здания.

Педагогический коллектив и родители школьников решили потратить полученные деньги на ремонт танцевального зала.

Всего за месяц класс хореографии изменился до неузнаваемости

Перед началом ремонтных работ на танцевальный зал было грустно смотреть - все говорило о потребности в финансах и капитальном ремонте. Но уже через месяц после оказания "КУБ-ГАЗом" спонсорской помощи зал изменился до неузнаваемости.

Заменили оконные рамы, отремонтировали потолок, положили ламинат, выровняли стены и поклеили обои. Помещение было отремонтировано "под ключ".

Yes

"Мы очень благодарны компании "КУБ-ГАЗ" за новое прекрасное помещение, которое получилось. И в дальнейшем мы продолжим и занятия хореографией, и будем проводить праздники в этом зале", - прокомментировала Ирина Бужор, директор Дома детского и юношеского творчества.

Уже 19 декабря в новом зале прошло первое мероприятие - концерт ко Дню Святого Николая. Пригласили не только юных воспитанников Дома творчества, но и их родителей, а также главу Боровской районной государственной администрации, его помощников и представителей "КУБ-ГАЗа".

Для того чтобы дети ощутили праздник во всей полноте, ко Дню Святого Николая "КУБ-ГАЗ" подарил Дому детского и юношеского творчества новогоднюю ель. По словам представителя громады, это самая большая ель, которую до сих пор видел этот зал. Такой подарок - трехметровая красавица-ель - может радовать жителей Боровской громады не один год.

В рамках развлекательной программы на празднике побывал и сам Святой Николай - он поздравил детишек и подарил сладости.

Yes

Сами ученики тоже участвовали в концерте. Настя - одна из таких. Девочка приготовила к концерту две песни. Как говорит малышка, зал очень изменился за месяц:

"Раньше я здесь часто репетировала. И сейчас зал совершенно по-другому выглядит. В нем было приятно выступать. Я сегодня пела "Падає сніжок" и "З Миколаєм".

Директор Дома детского и юношеского творчества Ирина Бужор очень надеется на то, что сотрудничество с компанией будет продолжаться многие годы. И за это время они вместе реализуют много интересных и полезных для детей проектов. Ведь для "КУБ-ГАЗа" забота о детях - это инвестиции в будущее. Помогать их развитию - ответственность компаний. Поэтому "КУБ-ГАЗ" уверен в эффективности таких инвестиций и в развитии партнерских отношений.

Напомним, что для газодобывающего предприятия "КУБ-ГАЗ" это не первая помощь жителям Харьковщины и точно не последняя. Вместе с громадой бизнес рад делать будущее детей счастливее и лучше.

Ярослава Фонина