газодобыча, харьковщина

Наш регион может стать локомотивом добычи газа в Украине. Именно благодаря запасам этого ресурса Харьковская область способствует достижению энергетической независимости страны, жители получают рабочие места, а бюджеты области наполняются.

В Украине наибольшее количество газа добывают на Харьковщине – 9,5 млрд м3 за прошлый год. Объем запасов природного газа в области огромный — почти 340 млрд м3. Также имеются значительные залежи газового конденсата, объемы которого достигают 9,3 млрд м3. Такого запаса хватит еще на несколько десятилетий, а с новыми открытыми месторождениями — еще на дольше. Именно это дает все возможности Украине стать энергонезависимой в ближайшем будущем.

info_sq.jpg

Лидером добычи природного газа и конденсата на протяжении многих лет остается государственная компания АО "Укргаздобыча". Кроме нее, в области работают и другие большие частные компании: группа компаний Smart Energy, Burisma Group, компания "КУБ-ГАЗ", ЧАО "Укрнефтебурение" и другие.

Эти компании ежегодно добывают более 9 млрд м3 природного газа. Чтобы повысить объемы добычи, они ведут постоянную геологическую разведку. Например, в мае-июне этого года АО "Укргаздобыча" в рекордные строки открыла два новых месторождения в Харьковской области. Это позволит увеличить объемы газодобычи в регионе уже в этом году.

firman.jpg

Директор по геологии "Укргаздобычи" Мирон Фирман отмечает, что компания даже в условиях искусственного сдерживания развития новой ресурсной базы продолжает активные геологоразведочные работы на существующих лицензиях.

"Первое открытое месторождение содержит по меньшей мере 200 млн куб. м, второе — 300 млн, а перспективные ресурсы — более 2 и 1,5 млрд куб. м соответственно. Разработка новых месторождений — это трудоемкий процесс, который требует консолидации научных, инженерных и значительных финансовых усилий. Спецразрешения не гарантируют начала экономически целесообразной эксплуатации месторождения. Поэтому компания последовательно подчеркивает проблему задержек в выдаче новых спецразрешений, которую уже длительное время не решают", — говорит Мирон Фирман.

Добытчики активно взаимодействуют с местными общинами. Важным шагом для сотрудничества отрасли и местного населения стала децентрализация ренты. С начала 2018 года 5% ренты остаются "на местах" — в тех районах, где производится добыча. Децентрализация увеличила местный бюджет Харьковщины почти в три раза.

s.jpg

Заместитель председателя  Харьковского облсовета Владимир Скоробагач отмечает, что добыча газа и нефти открывает возможности и вызовы перед громадами: "В течение четырех лет областной совет согласовал 28 ходатайств о предоставлении в пользование нефтегазоносных недр, 18 из которых согласовано "Укргаздобыче". Именно на эту компанию приходится львиная доля всей добычи газа на Харьковщине.

По словам Владимира Скоробагача, на данный момент площадь согласованных месторождений в Харьковской области составляет около 163 тыс. га.

"В диалоге мы сможем создать энергонезависимую страну, — отмечает Владимир Скоробагач. — Уверен, что это станет реальностью уже в ближайшем будущем. А Харьковский регион занимал и будет занимать в этом процессе одну из лидирующих позиций".

По прогнозам, область в этом году получит почти 700 млн грн ренты. По состоянию на 1 июня, газодобывающие предприятия уже выплатили 270 млн грн.

Вместе с тем, власти отмечают, что добывающие компании открывают много рабочих мест для жителей и молодежи Харьковской области. В частности, выпускники специальности газо- и нефтедобычи харьковских и полтавских вузов почти все трудоустраиваются после обучения. Это позволяет бывшим студентам применять полученные знания и умения в отрасли на практике. Ведь газодобывающие компании оборудованы серьезными производственными мощностями, которые нуждаются в высококвалифицированных работниках.

В 2017 году в Украине добыли 20,5 млрд м3 природного газа. Доля Харьковской области в добыче по стране — почти половина — 9,5 млрд м3. Первое полугодие 2018-го показало, что есть все шансы побить этот рекорд. Таким образом, возможности Харьковской области играют значительную роль в становлении Украины как энергетически независимой страны.

Катерина Подолян