"На достройку станции метро "Победа" планируется взять кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР)",  - заявил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, кредитование строительства метро будет выгодным. "Мы хотим взять кредит под государственные гарантии и завершить строительство станции "Победа", - отметил губернатор.

По его словам, со стороны ЕБРР на предварительных переговорах получено согласие. "Я обсудил эту информацию с министром финансов Юрием Колобовым. Он  на нашей стороне", - подчеркнул Добкин.

Губернатор отметил, что вопрос финансирования метро будет обсуждаться на встрече с первым вице-премьер-министром Сергеем Арбузовым, назначенной на 6 февраля. "По финансированию метро будет несколько вопросов: завершение строительства станции "Победа", разработка проектной документации и начало строительство метро в сторону  аэропорта, финансирование покупки нового подвижного состава и принятие и финансирование госпрограммы строительства метрополитенов. Старая программа закончила действовать, а новая - не принята", - отметил Добкин.

Справка "SQ". Средства на строительство метро в Харькове в госбюджете-2013 не предусмотрены. Станцию "Победа" планируется достроить и сдать в эксплуатацию в 2013 г. На строительство "Победы" уже израсходовано около 120 млн.грн., из которых 20 млн.грн. - деньги городского бюджета. Для окончания работ необходимо еще около 400 млн.грн.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевозимых пассажиров (в среднем - около 800 тыс. чел. в сутки). В харьковском метро - 29 станций, подвижной состав - 321 вагон, три линии - Холодногорско-Заводская, Салтовская и Алексеевская. За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены три станции Алексеевской линии - "Ботанический сад", "23 Августа" и "Алексеевская", строится станция "Победа".