Квартирно-эксплуатационный отдел (КЭО) г.Харькова Министерства обороны Украины  провел тендеры на ремонт общежития военной части А-1395 (на 100 тыс.грн.) и учебного корпуса Харьковского университета Воздушных сил им.И.Кожедуба (на 200 тыс.грн.) с нарушением законодательства. Об этом 30 ноября сообщил "SQ" заведующий сектором по вопросам госзакупок Харьковского областного КРУ Артур Егиозарян со ссылкой на проверку деятельности КЭО за период с 1 января 2005 г. по 30 сентября 2007 г.

По словам А.Егиозаряна, в обоих случаях в торгах принимали участие ООО "НПП "ГРЕВ-БУД", ООО "Спеценергозахист" и ООО "Добробуд". 28 августа 2007 г. победителем тендеров была определена компания "Добробуд". С предприятием были заключены договоры на 249,27 тыс.грн. (на ремонт учебного корпуса) и 99,44 тыс.грн. (на ремонт общежития). В ходе проверки было установлено, что тендерный комитет не составил отчеты о результатах процедур закупок. Кроме того, участники торгов оплатили тендерную документацию (по 3 тыс.грн. каждый) после того, как получили ее, а по закону тендерная документация предоставляется участнику торгов на протяжении трех рабочих дней с момента ее оплаты (ст.20 закона Украины о госзакупках (№1490 - ІІІ). Было установлено также, что в нарушение ст.4-1 этого закона в СМИ не были размещены объявления о результатах проведения открытых торгов, а КЭО не публиковал годовой план закупок.

Как отметил А.Егиозарян, по п.4 ст.8 закона №1490, если информация о тендерах не была опубликована, их результаты могут быть отменены. Справка "SQ". По итогам первого полугодия 2007 г. объем госзакупок в Харьковской области составил около 700 млн.грн.