Завод им. Шевченко может полностью обанкротиться - вице-губернатор Ю.Сапронов"Самая сложная ситуация среди харьковских промышленных предприятий - на ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко", - заявил 30 января журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов.

По его словам, задолженность по зарплате на заводе на 1 января 2011 г. составляла 24 млн.грн., на 1 января 2012 г. - 26 млн.грн. Партнеры завода, например ОАО "Турбоатом", дают ему заказы, но загрузки в 3-4 млн.грн. недостаточно. Ставится вопрос о банкротстве завода. "Однако даже в случае полного банкротства предприятия люди получат свою зарплату", - заверил вице-губернатор.

По его словам, положительно то, что завод вошел в структуру "Укроборонпрома". Судя по деятельности "Укроборонпрома" в отношении ГП "Завод им.Малышева", где была погашена задолженность по зарплате, "Укроборонпром" более эффективный руководитель, чем Минпромполитики, которому ранее подчинялся завод им.Шевченко.

Как отметил вице-губернатор, пока продать имущество завода, как это предусмотрено планом санации завода, не удается. Очередные торги должны пройди примерно через две недели.  

Справка "SQ". Задолженность по зарплате на заводе им.Шевченко накопилась за июль-декабрь 2008 г., январь-апрель 2009 г., март-декабрь 2010 г. и январь-октябрь 2011 г. В отношении бывшего руководства завода по факту невыплаты зарплаты возбуждено уголовное дело. С 2008 г. на заводе им.Шевченко сменилось несколько директоров. В 2011 г. на предприятие поступило 29,9 млн.грн., из них 13,8 млн.грн. пошли на выплату зарплаты.

На ГП "Завод им. Малышева" долг в 23 млн.грн. по состоянию на 18 января ликвидирован.

Госконцерн "Укроборонпром" создан в декабре 2010 г. в соответствии с указом президента. В состав концерна среди других украинских предприятий вошли ГП "Завод им.Малышева", казенные предприятия "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им.Морозова", "Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению", а также Киевский, Житомирский и Николаевский ремонтно-механические заводы. В декабре 2011 г. в госконцерн вошел и завод им.Шевченко.