авиазавод, ан-140, россияАвиационный завод "Авиакор" (Самара, Россия) 25 декабря поставил Ан-140-100 Министерству обороны России. Об этом сообщил портал "Ресурс машиностроения". Самолет Ан 140-100 будет эксплуатироваться авиацией Военно-морского флота.

Напомним, что в Самаре производство Ан-140 начали в 2005 г. в кооперации с Харьковским авиазаводом. На заводе не стали комментировать "SQ" вопросы участия в строительстве Ан-140 в Самаре.

Справка "SQ". Ан-140 - украинский турбовинтовой региональный грузопассажирский самолет, разработанный АНТК "Антонов" (Киев). Предназначен для пассажирских и грузопассажирских перевозок на расстояние до 3 тыс. 700 км. Ан-140 разрабатывался как замена устаревшим самолетам Ан-24 и Ан-26. Самолет серийно производят ХГАПП и "Авиакор", а также авиазавод в Иране под маркой "Iran-141". В производстве участвует 179 предприятий, на которых занято 350 тыс.чел.

Как пояснили ранее на Харьковском авиазаводе, когда сотрудничество с Самарским авиазаводом только начиналось, ХГАПП поставлял коллегам почти все, что необходимо для создания самолета. Постепенно в Самаре освоили производство  все большего количества комплектующих, но крупные агрегаты и сейчас поставляют из Харькова. "Когда в Самаре делают Ан-140, мы в этом всегда участвуем. Надеемся, что политическая ситуация изменится, и сотрудничество будет идти активнее", - отметили на заводе.