Харьковские тарифы на проезд в пригородном железнодорожном транспорте абсурдно низкие – "Укрзалізниця""Существующие тарифы на проезд в пригородном железнодорожном транспорте - в разы ниже себестоимости  и являются абсолютно демпинговыми на рынке транспортных услуг", - заявили "SQ" в пресс-службе ГАЖТ "Укрзалізниця". По подсчетам специалистов администрации, чтобы доходы от пригородного сообщения не превышали расходы, стоимость проезда нужно повысить в среднем в 6 раз.

Как отметили в пресс-службе, тариф на проезд в пригородном железнодорожном транспорте в Харьковской области составляет 3 грн. для расстояния в 1-5 км, 3,5 грн. – 6-10 км, 5 грн. – 41-50 км, 7,5 грн. – 91-100 км, 10 грн. – 141-150 км, 12,5 грн. – 191-200 км. Эти тарифы ниже российских в 1,4 - 2,4 раза, при этом Российская железная дорога получает дотации за перевозку пассажиров даже по этим тарифам, потому что они все равно не соответствуют экономически обоснованному уровню. В сравнении с автотранспортными тарифами, которые не предполагают затрат на содержание инфраструктуры, железнодорожные тарифы "занижены до абсурда" и ниже автотранспортных в 1,5 - 4 раза. Например, проезд поездом из Харькова в Красноград (101 км) обойдется в 8 грн., на автобусе (106 км) – 36 грн.

"Перевозки в пригородном секторе - убыточные по своей природе, однако решать проблему нужно сообща, работая в следующем формате: железная дорога предоставляет инфраструктуру для перевозок, обеспечивает подвижным составом и гарантирует безопасность, местные органы власти определяются с потребностью в железнодорожных перевозках, тарифами, инвестициями в подвижной состав, который нужно закупить для предоставления качественных услуг, и дотациями для обеспечения безубыточности работы железной дороги", - отметили в "Укрзалізниці".