свет шахтера, комбайнКомпания Corum выпустила первый в мире очистной угольный комбайн с вертикальными  исполнительными органами барабанного типа и бесцепной системой подачи – КБТ200. Машина передана на промышленные испытания на шахту корпорации ДТЭК им. Героев космоса (Днепропетровская обл.). Как сообщили "SQ" в пресс-службе компании, производство компонентов происходило на "Корум Горловский машиностроительный завод", а сборка и заводские испытания новой машины проводились на заводе "Корум Свет шахтера" (Харьков).

Под данным компании, главное преимущество нового комбайна заключается в способе резания угольного пласта по горизонтали. Кроме того, за счет применения  в машине бесцепной системы подачи и бесцепного привода резания она отвечает всем современным требованиям к безопасности труда. Конструкторские решения в  КБТ200 позволили в два раза увеличить его производительность и ресурс по сравнению с предшественниками, снизить затраты на добычу. КБТ200 пришел на смену одной из наиболее  востребованных у шахтеров моделей – КА200, и предназначен для разработки тонких пластов.

Справка "SQ". Corum (ранее НПК "Горные машины") входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ). Производит оборудование для добычи, переработки и транспортировки полезных ископаемых, а также строительства шахт. В Corum входят 7 заводов и ремонтные площадки в Украине и России, торговые компании в Украине, России, Казахстане, Вьетнаме и Польше.