золотые ворота, банк золотые ворота, что с банком золотые ворота, депозиты

Правление АО "Банк "Золотые ворота" разместило на сайте банка обращение к клиентам. В нем сказано, что ситуация, сложившаяся в стране, привела к ухудшению ликвидности как в целом по банковской системе, так и этом банке. В результате банк столкнулся с проблемой массовых обращений клиентов и значительных оттоков ресурсов, о чем неоднократно сообщал Национальному банку Украины. "Несмотря на усилия коллектива банка по обеспечению стабильной деятельности учреждения, панические настроения населения и распространение негативной и недостоверной информации о состоянии банка привели к массовым обращениям клиентов и значительным оттокам ресурсной базы. Вместе с этим, произошло значительное снижение деловой активности клиентов. Трудности, возникшие у банка, также связаны с отсутствием платежей и поступлений из Казначейства клиентам, ухудшением финансового состояния клиентов-заемщиков в связи с обесцениванием национальной валюты", - сказано в обращении.

Все эти события привели к тому, что в настоящее время в банке происходят задержки платежей и не в полном объеме удовлетворяются требования вкладчиков по возврату депозитов.

С целью защиты интересов клиентов, кредиторов и партнеров акционеры банка приняли решение увеличить уставный капитал. Также для поддержания ликвидности и обеспечения финансовой устойчивости банк обратился к НБУ с просьбой предоставить стабкредит в размере 100 млн. грн., который позволит полностью стабилизировать ситуацию. По состоянию на 01.05.2014 г. активы банка составляют 1,6 млрд. грн. "Уверены, что Национальный банк Украины как регулятор и кредитор окажет надежную, прозрачную, всестороннюю поддержку и обеспечит финансовую стабильность банковской системы", - отметили в банке.

"Приносим всем Вам свои извинения за причинённые неудобства и уверяем Вас, что и в дальнейшем руководством банка будут прилагаться усилия для стабилизации ситуации. Банк "Золотые ворота" работает на рынке Украины с 1993 года, успешно пережил кризис 2008 года и с имеющимся опытом, знаниями и совместными усилиями команды банк сможет преодолеть текущие затруднения", - сказано в обращении.

Справка "SQ". Банк "Золотые ворота" (Харьков) зарегистрирован в августе 1993 г. На 1 апреля 2013 года активы банка составили 1,392 млрд.грн, кредиты и задолженность клиентов - 1,121 млрд.грн., обязательства - 1,243 млрд.грн., средства клиентов - 1,154 млрд.грн., собственный капитал - 148,534 млн.грн., уставный капитал - 169,651 млн.грн. В первом квартале 2013 года банк получил прибыль в размере 574 тыс.грн. Акционером банка с долей 24,99% является Владимир-Волынская птицефабрика.