Запрет на ввоз в Россию украинского сыра является следствием недобросовестной конкуренцииПричиной запрета на ввоз сыра твердых сортов украинского производства на территорию России могла послужить недобросовестная конкуренция. По словам председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, таким образом Россия пытается вытеснить с рынка сильного конкурента, тем самым позволив занять этот сегмент отечественному производителю.

"Для меня непонятна позиция тех, кто принимает решение о запрете ввоза украинского сыра. Говорю не понаслышке, потому что в далекие 90-е годы одна из фирм моего бизнеса производила молочную продукцию и поставляла ее в Россию. За Украиной давно закрепилась слава лучшего производителя твердого сыра на территории бывшего СССР, никто и рядом не стоял с нами по качеству этой продукции. Конечно, проходит время, меняются технологии, оборудование, и наверняка в России уже достаточно развиты предприятия, которые занимаются производством молочных продуктов. Но говорить, что в Украине некачественный сыр, я бы не стал", - подчеркнул М.Добкин.

Губернатор отметил, что для Украины очень важно отстоять свои позиции на российском рынке сыра, и, по мнению М.Добкина, украинским производителям придется выдержать еще не одно подобное сражение. "Никто не собирается делиться своими рынками. Россия - суверенное, сильное государство, которое защищает своих производителей. Мы должны защищать своих. Точно так же было, когда у нас случались так называемые "сладкие войны" или когда речь шла о квотах на поставку труб. Нам предстоит выдержать много сражений за внешние рынки, но без них мы в собственном соку вариться не можем. Это же валюта, рабочие места, инвестиции в нашу экономику", - заявил председатель ХОГА.      

Справка "SQ". Запрет на ввоз некоторых украинских сыров был введен в России в начале февраля. Украинские сыры занимают на российском рынке 8,5%.