Количество землеустроительных организаций, работающих в Харьковской области, за 2011 г.  сократилось с 250 до 160. Об этом 29 февраля на заседании антикоррупционного комитета Харьковской области сообщил заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области Игорь Сенчук.

По его словам, в ходе проверок землеустроительных организаций было установлено, что многие из них допускают нарушения в работе. В результате у нарушителей отобрали лицензии на ведение землеустроительных работ. Чаще всего нарушители фальсифицировали картографическую документацию -  не указывали строения или растения, находящиеся на оформляемом земельном участке. Среди других нарушений - занижение стоимость участка в результате сговора с заказчиками, а также вымогательство у заказчиков денег за ускорение процесса выдачи документов.

Как отметил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, по решению Харьковского облсовета было создано предприятие "Облземпроект". Эта организация будет выполнять около 70% землеустроительных работ в области. Помогать ей будут некоторые землеустроительные организации, которые хорошо себя зарекомендовали.

По словам заместителя председателя ХОГА Юрия Сапронова, в ближайшее время (примерно через две недели) "Облземпроект" получит лицензию и начнет работать.