Новопокровский комбинат хлебопродуктов (Чугуевский район) запустил новую линию по производству витаминизированной муки. об этом 28 августа сообщил директор предприятия Андрей Яковенко в ходе посещения комбината председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным.

По словам Яковенко, на комбинате установили дополнительное оборудование для витаминизации зерна и обогащения тиамином, рибофлавином и никотиновой кислотой. Он отметил, что на первых порах предприятие  поставит своим клиентам 100-150 т витаминизированной муки в месяц, чтобы посмотреть как отреагирует рынок. "В дальнейшем, в зависимости от потребностей рынка, производство витаминизированной муки будет либо увеличено либо уменьшено. Возможно, комбинат полностью перейдет на производство этой муки", - заявил Яковенко. При этом он подчеркнул, что цена на витаминизированную муку не будет поднята в сравнении с обычной мукой.

Справка "SQ". ГП "Новопокровский КХП" является одним из крупнейших на Украине зерноперерабатывающих предприятий. Построен в 1988 г. в пос.Новопокровка на месте старой мельницы. На предприятии осуществлена практически полная автоматизация производственного процесса. На территории комбината находится элеватор емкостью 54 тыс. т зерна и мельница, которая перерабатывает 500 т зерна в сутки.